Если молишься, но всё равно грешишь

— Я стараюсь молиться каждый день, и не по принуждению, а так как сам этого хочу и желание моё неугасаемо! Но грехи совершаю постоянно и не могу с этим ничего поделать, хотя осознаю, что это плохо! Как быть и что в такой ситуации мне делать?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

— Вы описали самую обычную человеческую ситуацию, о которой писал еще апостол Павел:
«Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?» (Рим. 7:21-24).
Так как ситуация Ваша не исключительная, это значит, что уже давно разработаны средства, как с нею справляться, и средства эти дал людям Сам Господь. Конечно же, это Церковь и Таинства, которые в ней совершаются. Начините регулярно исповедоваться во всех своих грехах, поговорите с батюшкой, как часто Вы будете приходить к нему на исповедь, и приходите. Начните причащаться — спросите у священника благословения и делайте то, что он скажет, чтобы подготовиться ко причастию. Опять же, это тоже нужно делать регулярно. Далее, под руководством священника начните вести очень строгую и внимательную духовную жизнь, отслеживайте внутри себя греховные побуждения, находите, где их корни, и боритесь с ними духовными средствами — исповедью, молитвой и своим собственным активным действием. Про то, как бороться с грехом, Вы можете прочитать в обширнейшей церковной литературе, что именно Вам почитать, пусть порекомендует священник, с которым Вы поговорите. Такая ежедневная работа, Бог даст, приведет к хорошим результатам. Только не будьте пассивны по отношению к своей ситуации, и все получится.
« Миссионерство во время войны в Чечне
Отец Ферапонт »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
«Дева Мария! Ты зачала без греха, так научи же меня грешить без зачатия!»