Боремся с гневом и раздражительностью

Раздражительность, гнев, обиды – страсти, которые часто нам мешают. Нужно искоренять в себе эти чувства, но сделать это бывает непросто. Многие святые отцы давали советы, как поступать в такой ситуации, в частности, старцы Оптиной пустыни.




Откуда берется раздражительность и гнев?
Каждому кажется, что у него свои причины, чтобы гневаться и раздражаться – болезни, нервы, нетерпимое поведение окружающих.
Однако преподобный Амвросий был убежден, что истинная причина раздражительности и гнева – это всегда гордость.

Гнев вреден человеку

Как отмечал старец Макарий Оптинский, от раздражительности вред наносится не только душе, но и телу. В этом, как он отмечал, состоит Божье наказание.
По мнению старца Антония Оптинского, раздражительность есть смертная отрава, губительно сказывающаяся на здоровье, значительно уменьшающая продолжительность жизни.
Как избавиться от раздражительности и гнева?
Преподобный Лев Оптинский призывал сдерживать раздражение в себе ради сохранения душевного спокойствия. Старец отмечал, что с раздражительностью нельзя бороться при помощи уединения. Для этого нужно как можно больше времени проводить с близкими.
Преподобный Макарий Оптинский предостерегал о том, что на борьбу с этими чувствами требуется не только много времени, но и труда. Только с Божьей помощью можно искоренить эти чувства. Он считал, что избежать событий, провоцирующих гнев, в жизни не удастся. Но нужно противостоять ему путем смирения. Макарий наставлял, что верующий должен сдерживать себя от бранных слов, когда испытывает возмущение в душе. Корить себя, что не смог сберечь душевного спокойствия. Только в этом случае страсти постепенно будут искореняться.
Преподобный Зосима подчеркивал, что, когда при оскорблении человек переживает не о том, что оскорблен, а из-за того, что оскорбился, этого сильнее всего боятся бесы, так как понимают, что человек противостоит своим страстям, они не в силах с этим ничего сделать.
Если человека неожиданно обуздал гнев, совет, как с этим справиться, давал преподобный Иосиф. По его словам, нужно было как можно быстрее взять Богоявленской воды, осенить себя крестным знамением, выпить глоток и помочить грудь святой водой.

Если мы обидели кого-то

Для верующего человека такое неприемлемо, поэтому старец Лев призывал как можно быстрее помириться с человеком, который претерпел обиду. Он отмечал, что лучше признаться, что виноват, чем стать жертвой продолжительной тяжбы.
Конечно, это непросто сделать, если гнев небезоснователен. В таком случае человек в состоянии разгневаться даже на самого близкого человека, если тот допустил недостойный поступок. Однако сдерживать гнев требуется даже в этой ситуации, так как зло никогда не искореняется и не исправляется ответным злом. Победить его в силах только любовь.
Старец Лев прямо писал чаду, разгневанному на своего брата, что нельзя мириться с таким поступком. Ярость, обращенная на другого человека, исполняет нас самих страстью. Поэтому требуется смирение, осознание своего ничтожества и немощи.

Если кто-то нас обидел

Старец Макарий подчеркивал, что ни один обидчик не в состоянии оскорбить человека без Божьего попущения. Поэтому его следует считать орудием Божьего Промысла. Поэтому ему не стоит дерзить, а осознать, что таким способом Господь демонстрирует нам самим собственное устроение.
Преподобный Иосиф Оптинский утверждал, что оскорбителей нужно считать нашими душевными благодетелями, так как они пробуждают человека от духовного сна. Он даже считал полезным время от времени подвергаться обидам, так как они подталкивают нас оценивать себя, не застаиваться в духовном восприятии мира.
Когда после причиненной обиды человек долго не может прийти в себя, обрести душевный покой, старец Амвросий Оптинский рекомендовал вспомнить о собственных ошибках и неправедных делах. Однажды одна сестра поинтересовалась у преподобного, как можно искренне не возмущаться несправедливостью и обидам. Амвросий ответил ей, что начинать следует с терпения неприятностей, которые встречаются на пути. Если человек сам не будет никого обижать, справедливо относиться к окружающим, то ему станет проще научиться терпению.

Когда помириться не выходит

В некоторых случаях человек искренне желает достичь мира и согласия, но у него ничего не получается. Тогда преподобный Иларион Оптинский рекомендовал умиротворить свое сердце, которое испытывает гнев. В таком случае Всевышний всеми силами поможет достичь мира и душевного спокойствия.
Старец Иосиф рекомендовал произносить молитвы за людей, на которых гневается человек. Это помогает усмирить озлобленное и оскорбленное сердце. Нужно чаще и усерднее молиться за тех, на кого гневается человек. В противном случае, можно самому погибнуть духовно.
К этим поучениям рекомендуется обращаться каждый раз, когда верующий чувствует, что испытывает обиду, гнев и раздражение.
« Церковный календарь октября
О Клавдии »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.