О чине Воздвижения

По Церковному уставу празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста полагается особый чин — то есть служба. Это выглядит как небольшая историческая реконструкция событий IV века, которая происходит прямо на вечернем богослужении накануне праздника (26 сентября).

Что случилось в IV веке?

Правителем Римской империи становится Константин I. Он прекращает гонение на христиан и сам принимает их веру. Его мать, святая Елена, отправляется в Иерусалим на поиски орудия казни Иисуса Христа — Честнаго Животворящего Креста и находит его.

Что значит слово «воздвижение»?

Буквально слово «воздвижение» означает «поднятие». Найденный Крест епископ Макарий поднял на обозрение всем верующим — именно этот момент обычно изображают на иконе праздника. Традиция вспоминать событие в Церкви установилась практически сразу — первые письменные упоминания о ежегодном поднятии креста есть уже в V веке.

Как это выглядит сейчас?

26 сентября, накануне праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, во время вечернего богослужения священник или епископ выносит крест на амвон (возвышение перед иконостасом) и пять раз осеняет крестом стороны света (восток, запад, юг, север и снова восток). Крест при этом обычно украшают лентами и цветами. После крест выносят на середину храма для поклонения верующим. Чин воздвижения Креста — обязательная часть праздничного богослужения.
« Человек, который не верил в Бога
Смущает душевное очерствение — что делать? »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.