Жизненные советы преподобного Амвросия Оптинского

Преподобный Амвросий Оптинский сам воспитывался в дружной, многодетной семье и последние годы своей жизни очень много писал советов своих и духовных наставлений. Эти поучительные советы супругам, родителям и всем православным мирянам старец Амвросий завещал в письмах, которые многие сохранились в небольших святых духовных сборниках.




Вот некоторые из них:
Советы родителям.
«Надо уступать в мелочах, а не в существенном.
Слава и благодарение Господу, что и сам N. доволен своей поездкой в Оптину, и вы в нем замечаете хоть некоторую перемену к лучшему. Говорите, будто я вам написал, что надо сыну более уступать, но что вы столько ему уступали, что больше этого сделать нельзя.
Я этого не разумел..., а писал, что иногда надо ему и уступать. То есть я разумел, что должно ему уступать, снисходя к его характеру, в мелочных делах, когда и где от этого не предвидится вреда. А в чем находите его желания несообразными с делом, можете при случае свои мысли объяснить ему. »
«Уча детей, должно и от них учиться.
Детей вы обязаны учить, а от детей сами должны учиться, по сказанному от Самого Господа:» Если не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» .(Мф. 18, 3 ). А святой апостол Павел протолковал это так: «Не будете дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни « (ср 1. Кор. 14, 20).
Меры этой достигнуть тебе от всей души желаю. Если же в совершенстве этом оскудеваем… то смиряться должны от всей души, чтобы таким образом не лишиться нам милости Божией, по сказанному в Псалмах: «смирихся, спасе мя Господь « (Пс. 114, 5).»
21 ноября 1880 г.

(Материалы статьи взяты из сборника Амвросий Оптинский, прп. Советы супругам и родителям/ Преподобный Амвросий Оптинский. Сост. Людмила Чуткова, М., 2020 г.)

Такая только небольшая часть духовных наставлений нашего великого прп. доброго старца святого Амвросия Оптинского.
Почтим еще раз его светлую святую память!
Преподобный Отче Амвросий! Моли Бога о нас!
И храни всех Господь!
« Икона Божией Матери, которая помогает тем, кто...
Рассказ о простоте »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.