Неисповедимы пути Господни

Курьезным и несколько странным для нас путем приводит иногда Господь людей в Церковь.




Сегодня после Божественной литургии подходит молодая женщина: «Мне нужно с вами поговорить». Беседуем. И она рассказывает невероятные вещи. Ее подруге (подругу 5 лет назад я венчал, но больше она меня не видела) приснился… я. И говорю: «Скажи N. (той, которая пришла), чтобы она пришла в храм к отцу Константину ». Та просыпается, звонит и рассказывает все подруге. Нецерковная и даже практически неверующая («что-то там есть») женщина посмеялась и забыла и думать об этом. А через два дня она кому-то звонит и попадает по ошибке к какому-то отцу Николаю из монастыря. Говорит: «Ой, извините», и хочет повесить трубку. А отец Николай ей: «Деточка, ничего случайного не бывает. То, что ты попала ко мне, к батюшке, – знак. Подумай, может быть, тебе Господь уже давал знак и ты его не увидела? И вот Он опять тебе о чем-то говорит». Эта женщина поняла, что Господь напоминает ей, что нужно идти к о. Константину.
И вот она собирается с духом и первый раз в жизни идет в храм. Приходит ко мне и говорит: – Что вы мне хотели сказать?
Я, в недоумении: – Ничего… – Потом: – Ничего случайного не бывает, Господь вас таким необычным способом призывает в храм.
Рассказал, как ей сделать первые шаги в вере. Спрашиваю: – У вас в жизни все в порядке? – У меня в жизни все плохо! – Ну вот, – говорю, – разве это не повод делать шаги к Богу? Исправлять жизнь? – А почему со мной такое произошло? – спрашивает. – Нам это неизвестно, – отвечаю. – Может быть, за вас молятся родители, бабушка… – Я сирота. – А разве это – не причина, чтобы Бог особенным образом заботился о вас?.. Будет или нет эта девушка воцерковляться, не знаю. Но верю, что ее Господь не оставит милостью.

Священник Константин Пархоменко
« Про Маришку и Мишку
Почему карантин заставляет нас с мужем ругаться? »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.