Как святитель Тихон Задонский излечился от гордыни ума

По своим человеческим качествам святитель Тихон Задонский (в миру Тимофей Савельевич Кириллов) был некогда горячим, раздражительным человеком, склонным к превозношениям.




На духовном уровне, обладая глубокой рефлексией, святитель страдал от этого, но никак не мог избавиться от этих напастей. Горячо молил Господа помочь ему. Господь дал святителю сильную молитву и помог ему обрести святую кротость.
Когда слышал святой Тихон издевательства или оскорбления в свой адрес: повторял:
«Так Богу угодно, а я достоин этого за грехи мои».
Молитва давала такую защиту святому, что ничто худое не задевало его, а, напротив, приносило духовную благодать. За что и Бога тот не забывал благодарить.
Но вот с высокоумием было труднее.
Святитель Тихон был умным и образованным человеком, много инициатив по образованию людей осуществлял, но на духовном плане страдал высокоумием, гордыней ума.
А как одолеть? Просил у Бога помощи он.
Помог святому Тихону Задонскому такой случай.
Сидит святитель на крылечке кельи и помыслы самомнения одолевают его. Вдруг откуда-то подбегает к нему юродивый один, по фамилии Каменев, и с ним ватага мальчишек. Подбегает юродивый и бьет Тихона по щеке, наклоняется и говорит на ушко: «Не высокоумь!»
Дивное дело. Чувствует святитель как мигом освобождается он от этой напасти, будто что-то худое выскакивает из души, оставляет ее.
Не то, что не обиделся на юродивого Каменева святой Тихон, но и стал его кормить и денег давать в благодарность.
Ныне святому Тихону Задонскому молятся об исцелении от тяжелых душевных и нервных недугов, депрессий.
« О дне Святого Духа
Почему праздник Троицы так важен для христиан? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.