Если тебя обидели в церкви

При мне в церкви наругали одного мальчика за то, что он смотрел на иконы, задрав голову, и сказали, что отрок должен ходить, потупив взгляд. Почему так? Ведь иконы очень красивые, но иногда висят высоко.




Начну с того, что вопрос этого мальчика, столкнувшегося в храме с таким отношением — это, что называется, крик души. Видно, что он не просто обратил внимание на этот случай, а испытал большое эмоциональное потрясение. И, отвечая на его вопрос, скажу сразу: то, чему он оказался свидетелем, абсолютно ненормально, недопустимо! Церковь — это не то место, где можно кого-то ругать, даже если бы и был формальный повод, не для того мы в нее приходим. И кем бы ни оказался этот «ругатель» — обычным прихожанином, работником храма или даже священником — его поступок, я считаю, совершенно недопустим.
Теперь о том, что, собственно, поставили мальчику в вину. Я вот уже давно не мальчик, а лысеющий и седеющий священник, но и я часто задираю в храме голову, разглядывая иконы и росписи на стенах, на куполе. Конечно, никакая роспись, никакое человеческое искусство не может стопроцентно передать Бога. Но дело-то всё в том, что, глядя на иконы, на росписи, на фрески, человек ощущает Бога, устремляется свой душой к Нему. Не зря икону называют окном в духовный мир. И когда человек в храме задирает голову и смотрит на иконы — это достойно всяческих похвал.
Вспоминаю одну историю, как маленький мальчик впервые вошел в какой-то деревенский дом и увидел там в красном углу иконы. Темные, почти черные от копоти, где почти ничего и разобрать было нельзя. Но мальчик остановился, долго, не отрываясь, смотрел на эти потемневшие доски, а потом сказал: «Какая красота!» А потому что Бог дает детям (взрослым тоже, но детям — чаще) увидеть через икону, через ее символический язык — невидимый мир, мир духовный.
Почему же в храмах иногда происходят такие возмутительные случаи? Потому что среди верующих, воцерковленных православных людей, увы, встречаются те, кто не понимает, что такое вера, что такое духовная жизнь, сводит всё к соблюдение неких формальных правил. Они слышали звон, да не знают, где он, они учат не смирению, а формальным признакам смирения. Ходить, потупив взор — это, как они думают, и есть смирение. А по-настоящему смиренный человек может как раз и стоять, задрав голову. Он же не шумит, не бегает — он стоит и созерцает.
Церковь — это пространство свободы. Не вседозволенности, конечно, а настоящей свободы, к которой призывает нас Господь: «и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8:32). Поэтому если человеку удобнее молиться, задрав голову к куполу — то это никак не запрещается. Если ему удобнее молиться, склонившись в поясном поклоне, и это можно. Главное, чтобы это не мешало молиться другим (как мешает, например, болтовня).
Но не все это понимают, поэтому в храме можно столкнуться и вот с такими «ругателями». И тут возникает очень важный вопрос: а как на такое реагировать? Ведь есть соблазн возмутиться, качать права, обличать в фарисействе, в недостатке веры, и так далее.
Так вот: этого ни в коем случае не надо делать! Если к тебе в храме кто-то прицепился и начал ругать — скажи ему «Простите, я больше не буду» и отойди в сторонку. Не надо начинать спорить с такими людьми. По двум причинам. Во-первых, мы приходим в храм, чтобы молиться, чтобы общаться с Богом, а какое уж может получиться общение с Ним, если ты раздражен, взвинчен, жаждешь бороться и обличать? В таком состоянии духа молиться нельзя! Во-вторых, с такими людьми бодаться бесполезно, они закостенели в своих представлениях и не хотят их менять. Кроме того, ты же не знаешь, что это за человек, как сложилась его жизнь, почему он стал таким? Может, он попросту нездоров физически и душевно? Может, он прошел через какие-то страшные беды, которые его ожесточили? Может, ему не повезло с воспитанием, образованием, и он искренне считает, что своей руганью приносит тебе пользу?
Самое правильное тут — отойдя, мысленно помолиться Богу об этом человеке, чтобы Господь умягчил его сердце. Я понимаю, что не всегда это сразу получается: иногда обида столь сильна, что на молитву об обидчике не хватит воли. Но в любом случае нельзя надмеваться над таким человеком, нельзя считать его хуже себя. Это очень опасное искушение, причем особенно опасное как раз в юном возрасте, когда из-за нехватки жизненного опыта тянет на категоричные суждения, на черно-белое восприятие жизни.
А кроме того, все происходящие с нами «случаи» неслучайны. Если так вышло, что тебя несправедливо обидели в храме (да и вообще где угодно) — значит, эту ситуацию тебе послал Бог. Зачем послал? Чтобы ты что-то понял для себя, что-то, может быть, преодолел в себе, изменился внутренне. Чтобы, не отвечая злом на зло, ты стал сильнее духом. Чтобы, может быть, избавить тебя от каких-то «розовых очков», которые мешают тебе правильно воспринимать жизнь. То, о чем я говорю, называется Промыслом Божиим, и нам не дано знать его в деталях и подробностях. Но мы совершенно точно знаем, что все это дается нам для нашего блага. А вот возьмем ли мы это благо, преодолев искушение, зависит от нас, от нашей свободной воли.
Какой же отсюда вывод?
Во-первых, люди в Церкви разные. Ничего удивительного — ведь недаром же Церковь сравнивают с больницей для души. А в больнице бывают разные пациенты, кто-то полегче, кто-то потяжелее. И тяжелые подчас заметнее прочих. Не надо на них обижаться!
Во-вторых, как бы отталкивающе ни вел себя другой человек, мы не можем отвечать за его поступки и мысли, но мы точно отвечаем в полной мере за свои. Поэтому наша реакция должна быть продиктована не вспышкой обиды, а памятью о том, что мы пришли в храм и ищем в нем Бога. И будет по-настоящему обидно, если мы зациклимся на какой-то мелкой несправедливости и не достигнем нашей высокой цели.

Автор: протоиерей Александр Елатомцев, настоятель храма Рождества Христова в селе Рождествено Истринского района Московской области, духовник православной школы «Рождество»
« Реальный случай помощи святителя Луки
Байки из семинаристской жизни »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересно, зачем коверкать русский язык и изобретать какие-то нелогичные слова, как то — глагол «наругали»? Для затравки, так сказать, прямо «во первых словах» этого очерка. Александр Елатомцев — жертва нынешней системы обучения? Или «так бог велел»? Глагол «отругали» уже не подходит? Он «некошерный»? «Неполиткорректный»? Или он «коммунистический» и, соответственно, только благоглупые атеисты могут его употреблять? Тогда придётся ждать от рпц новой редакции учебника по русскому языку. Вероятно узнаю много нового… П.С. А вообще долой его, этот «русский язык» в школах! Лучше преподавать там жаргонный американский и, главное «закон божий» — и побольше, побольше!
0
точно сказано…