Чудо во время экзамена

По пути на экзамен студент наугад открыл учебник и обнаружил единственный параграф, который не выучил. Время поджимало, но он запоминал каждую фразу, из последних сил. И в билете ему попался вопрос именно на эту тему. Этим студентом был архимандрит Андрей (Конанос). Он рассказывает, как избавиться от страха перед экзаменом.




Чудеса случаются! Даже в день экзамена. Даже в сам момент экзамена. Я говорю здесь о чуде, потому что для отличного ответа недостаточно быть отличником: важно также озарение от Господа.
Итак, на экзаменах происходят чудеса. Бывает, что с отличником, когда он отвечает на вопрос, внезапно происходит помутнение рассудка, он словно «отключается». А ребята средних способностей, усердно поработав, в то же самое время выдают максимальный результат.
Вспомните черепаху, обогнавшую зайца! Ее сильной стороной была не скорость, а последовательность. И медленно, не спеша, сделав все, что было в ее силах, она обогнала зайца, который кичился своей быстротой. С самоуверенными, высокомерными людьми так и происходит — совершенно неожиданно их опережают те, кто усерднее трудился. Непонятно, странно, но это так.
Один паренек мечтал стать пилотом. У него была заламинированная фотография старца Порфирия, и он взял ее с собой на вступительный экзамен в университет. Так вот, вытянув билет, он вдруг понял, что все забыл. Абсолютно все. Что-то произошло у него в голове — в общем, юноша вдруг осознал, что ничего не помнит.
— И тогда я, — рассказывал он мне потом, — нащупав фотокарточку старца Порфирия, дотронулся до нее и взмолился про себя: «Дорогой отче, прошу, попроси Господа просветить меня! Я ничего не помню!» И этой же рукой дотронулся до головы.
Я не знаю, где именно у человека расположен мозг. И этот юноша не знал. Одно только нам всем известно: мозг находится где-то в голове. Вот он и дотронулся наугад.
— И тут, — продолжал паренек, — я почувствовал, что все знаю. Сел на место и быстро начал записывать. Пишу, пишу — и сам не пойму, как это у меня получается. Будто кто-то водит моей рукой.
И другие люди рассказывали мне о подобных чудесах во время экзамена.
Помню, когда я поступал в университет, к экзамену по истории мы готовились по двум учебникам. У одного обложка была синего цвета, а у другого — красного. Мы их так и называли: синий учебник и красный учебник. И вот в красном учебнике было множество терминов, длинных предложений, извилистых фраз — в общем, книга эта была написана трудным, научным языком. И я просто заучивал наизусть целые страницы — как попугай.
Наверное, тогда у меня изрядно «перегрелся» мозг, потому что с того времени я физически не могу ничего запомнить. А ведь есть такие счастливчики, у которых прекрасная зрительная память! Им достаточно разок взглянуть на страницу, и все, будто ксерокс сработал. Один человек рассказывал мне, что когда пересказывает наизусть какой-то материал, его рука совершает непроизвольный «переворот» страницы. То есть он все помнит по страницам! Ему достаточно прочесть текст один раз, чтобы запомнить наизусть.
Мне же требовалось до пяти часов, чтобы заучить хотя бы полторы страницы. А учить приходилось дословно, буквально со всеми союзами и запятыми, иначе сдать этот экзамен было невозможно.
И вот настал день экзамена… Помню, мы ехали вместе с моим отцом, на его автомобиле. Стояла жара, и у нас с собой были бутылки с водой. В то лето на экзамены разрешили приносить с собой воду и фрукты — так было жарко. И вот по дороге я снова открыл учебник — уже просто наугад — и наткнулся на параграф, который назывался «Сила законов». Представляете, до сих пор помню этот заголовок! «Так, — подумал я тогда, — это я не успел выучить!»
И вот уже в машине, по дороге на экзамен, я начал заучивать этот параграф — единственный, который я не знал. Я повторял все снова и снова, как заведенный, и думал: «Господи, неужели мне попадется именно этот вопрос? Вот бы не он, вот бы другие — те, что я знаю!» Я всегда так утешал себя перед экзаменами: мне непременно попадется именно то, что знаю.
И сейчас говорю тебе то же самое: вполне может так случиться, что попадется именно то, что ты хорошо знаешь. Так что не стоит так бояться. Ты правильно делаешь, что занимаешься. Продолжай заниматься, продолжай устранять «слабые» места, но если беспокойство нарастает, успокаивай себя подобными мыслями. Представь, что тебе уже известно, какие темы вам предложат на экзамене. И сейчас ты просто повторяешь, освежаешь в памяти все, что немного подзабыл.
И помни: Господь все знает. Вполне возможно, именно потому ты сейчас и повторяешь именно этот вопрос так долго, что он достанется тебе на экзамене. Очень вероятно. Пусть эта мысль приободрит тебя.
Но вернемся к моему экзамену. Итак, сидя в машине, я пытался запомнить этот параграф, пока наконец не захлопнул книгу. Потому что чем больше я пытался выучить, тем больше понимал, сколько всего еще не знаю. «Все, — сказал я себе. — Все. Хватит. Что знаю — то знаю».
И вот начинается экзамен. Объявляют вопросы. Первый вопрос я знал. Второй — тоже. И третий! Наконец, объявляют четвертый вопрос. И что бы вы думали? Это была «Сила законов»! То, что я учил несколько часов назад! «Господи, неужели?..» Другими словами, если бы по дороге на экзамен я не открыл учебник на том месте, то потерял бы пять баллов, потому что за каждый вопрос насчитывалось по пять баллов. И именно эта тема попалась мне на глаза в последний момент! Господь так устроил.
Даже во время экзамена случаются чудеса. Когда мы отвечали в письменной форме на вопросы, один абитуриент обернулся ко мне и попросил подсказать, кажется, форму зависимого наклонения у глагола «сказать» в аористе. Что мне было делать? Подсказать? Но экзаменаторы пристально следили за нами.
И вот вдруг одна преподавательница встает и выходит за дверь — ей понадобилось взять какую-то бумагу или еще что-то. В общем, это был удачный момент, я успел прошептать правильный ответ, а товарищ записал его. И сколько таких случаев! Даже в последний момент происходят чудеса.
« Уроки самоизоляции и как они помогут в Петров пост
Парадоксы Божественной любви »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.