Чтобы душа вела к Богу

Не знаю, как объяснить это, но когда душа моя покидает людные места, она касается того, чего она не может коснуться, находясь в городе. Стоит мне пересечь границу, за которой нет человека, и на душу опускается особый покой. Постепенно душа к покою безмолвия привыкает, и без уединения становится трудно жить. Объяснить же, почему уединение так сильно может влечь чей-либо дух, думаю, вряд ли будет возможно.




Видимо, так уже устроен человек, что он во многом необъясним сам для себя, но для того, чтобы внутреннюю жизнь свою человек мог направлять правильно, ему нужна опора на важные для него точки отсчёта.
Но точки отсчёта бывает сложно иногда находить, потому что душа всякого человека в разное время по-разному отзывается на молитвы и на духовное. В том числе и на богослужебные песнопения душа может отзываться какое-то время живо, а потом вдруг для души может наступать момент, и она может стать глухой и мёртвой.
У многих людей бывают периоды отторжения от духовного. Внутри может образоваться такое, что духовное, вместо того, чтобы приносить человеку радость и облегчение, может поблёкнуть, может стать неважным и даже будто несуществующим.

Почему так происходит?
У этого, конечно же, есть причины.
Мне думается, что для того, чтобы душа вела себя ровно к Богу, к молитве и правильнее могла воспринимать духовные песнопения и литературу, она должна соблюсти ТРИ условия.

1) (обязательное условие) Не нужно мнить о себе высоко. Не нужно думать о себе хорошо, хотя постоянно думать о себе невысоко, это ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ трудно! И если кто думает о себе, что у него будет молитва, и что дела у него пойдут хорошо в церкви, то Бог отнимет у человека молитву. Если же кто приучит себя не думать о себе высоко, то колебания в его духовной жизни могут прекратиться.

2) (после того как человек перестанет мнить о себе высоко) Нужно самому стремиться к постоянству молитвы перед Богом. В этом случае ровность горения души к Богу может с годами появиться сама собой.

3) (малоизвестное условие) Ко всему, с чем встречается душа, нужно относиться с максимальным для себя благоговением (с нищетою духа). Нужно отказаться от чрезмерной пытливости своего ума. Излишнее умственное любопытство в духовных вопросах может увести дух человека от ровной дороги к Богу в сторону. Это происходит, когда человек начинает слишком подробно и много размышлять о духовных предметах.

Сергей Михайлов
« Чудо на войне
Птица-спасатель »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.