В наших бедах виноваты мы сами

Давайте учиться отвечать за свою жизнь! Хватит перекладывать ответственность за свое состояние на других людей. Что я имею в виду? «Это все из-за моего сына!» «Это муж виноват!» «Жена виновата!» Давайте перестанем так говорить. Поймем, что наше самочувствие зависит исключительно от нас самих.В наших бедах виноваты мы сами

Архимандрит Андрей (Конанос)

Мы сами принимаем решение, у нас всегда есть свобода выбора. Только нам решать, радоваться или гневаться, плакать или смеяться, жаловаться или быть счастливыми. Мы всегда можем быть счастливы — ведь именно этого хочет от нас Бог. И даже если выпадает жить в трудные времена, если экономика переживает кризис и так далее — это не значит, что Господь желает нам сойти с ума, или наложить на себя руки, или бегать по врачам. Что бы ни творилось в этом мире — мы можем быть счастливыми, спокойными и благостными.

«Но вокруг — сплошной хаос!» — возразите вы. Да, вокруг — хаос, но твоя реакция на этот хаос зависит только от тебя, твоего душевного устроения. На одну и ту же проблему можно реагировать по-разному. Один начинает сходить с ума, другой теряется и не знает, что делать, а третий молится. Проблема — одна, для всех она неприятна, но реакция зависит от человека. Каждый реагирует по-своему. Поэтому не нужно говорить: «Это все другие виноваты!»

То, как я реагирую на внешний раздражитель, зависит от моего внутреннего состояния: есть во мне душевное равновесие или нет; есть связь с Богом или нет; есть духовная жизнь или нет.

Никогда не ищите виноватых. Твоя жена не виновата в том, что ты нервничаешь, беспокоишься и так далее. И твой муж не виноват в твоих чувствах. Муж — раздражитель, повод, но проблема — в тебе. Если бы у тебя был другой характер и сама бы ты была другим человеком, ты бы так не реагировала на своего мужа — что бы он ни сказал, что бы ни сделал. Не веришь? Могу доказать. У некоторых женщин мужья — еще хуже, чем твой. Но они так на них не реагируют — не кричат, как ты, не бьются в истерике. Почему? Потому что у них другое духовное состояние.

Я понял это, прочитав у Антония Великого, как один человек попросил у него молитв, чтобы измениться, стяжать святость, спастись и попасть в рай. Святой Антоний сказал ему в ответ: «Даже если я начну молиться об этом, и не только я, но и все вокруг — если сам ты этого не захочешь, никто не сможет тебе помочь». Нужно самому захотеть стать счастливым! Твое счастье зависит в том числе и от тебя. В твоих руках выбрать, как жить дальше.

Когда приходит искушение, мы сами или открываем перед ним двери, или наоборот, закрываем. Но когда не понимаешь этого, то хочется непременно «передать эстафету» кому-нибудь еще. Нам все время кажется, что в наших бедах виноваты другие. «Сейчас такое время, что с ума можно сойти! Разве это жизнь? На работе — постоянный стресс, нервы, а дома жена пилит…» Но жена твоя тут ни при чем. Важно, в каком духовном состоянии находишься ты сам.

Помните, что сказал Христос, перед тем как воскресить Лазаря? «Отвалите камень от дверей гроба!» — обратился Он к людям. «Хорошо, Господи. Но Ты вот-вот воскресишь усопшего. Неужели Тебе Самому сложно отодвинуть камень? Почему Ты этого не сделаешь?» Так рассуждает святой Иоанн Златоуст, размышляя об этом чуде. И отвечает сам себе словами Господа: «Нет, не сделаю. И знаешь, почему? То, что ты можешь сделать сам, — сделай сам. А что не сможешь, — сделает Бог. Ты можешь отвалить камень от пещеры? Можешь. Отвали его. А можешь воскресить мертвеца? Нет. Его воскрешу Я».

Нужно научиться брать на себя ответственность и взять свою жизнь в свои руки. Это очень важно, и именно благодаря этому мы перестанем негодовать на других людей.

Каждый из нас, исповедуясь, склонен говорить про кого-то еще. «Отче, что мне делать, я так переживаю!» — «Из-за чего переживаешь?» — «Да вот дети… Муж… На работе…» И так далее, и тому подобное. Мало кто из нас скажет: «Мне плохо, потому что я сам хочу, чтобы мне было плохо! Потому что я привык жаловаться, мне так комфортно — а иначе кто на меня обратит внимание, о чем разговаривать? Встречаюсь с друзьями — все на что-нибудь жалуются, а мне одному, что ли, радоваться, что у меня все хорошо? Как с людьми-то общаться? Нужно и мне поделиться какой-нибудь проблемой, чтобы было что обсудить». Мало кто признается, что за свое состояние ответственность несем исключительно мы сами. «Я, батюшка, хочу нервничать, и нервничаю. Меня муж разозлил…»

Авва Дорофей хорошо говорит про такое. Как-то к нему пришел один брат и сказал:

— Отче, я поссорился с таким-то монахом.

— Почему, сын мой?

— Потому что он меня очень раздражает! Всю душу мне вымотал! Невыносимый человек!

И авва ответил:

— Этот человек — твой благодетель, ибо он помогает тебе осознать, насколько слабый у тебя характер.

Проблема не в ближнем. Фортепиано у тебя внутри, а он лишь приходит и нажимает на клавиши, устраивая какофонию. Если бы фортепиано не было, не было бы и клавиш, а следовательно, и какофонии. Это у тебя предрасположенность к нервам, неверию, маловерию — а человек просто пришел и спровоцировал.

Есть ведь люди, на которых ничто не действует! Почему не действует? Потому что у них такой характер. И то, что другим дано от природы, нам приходится приобретать личным усилием.

«Сын ночами где-то пропадает!» Хорошо, ты за это как-то отвечаешь? «Но ведь он — мой сын!» И что? Если ребенок – твой, это вовсе не означает, что из-за него нужно сходить с ума. Этим ты ему не поможешь. Не поможешь тревогой, криками, истерикой, слезами и бесконечными звонками. Помочь ему можно, только оставив его в покое и сосредоточившись на собственном духовном состоянии. Будь готова принять любые обстоятельства, постарайся успокоиться. Когда сына нет ночью дома, чего ждет от тебя Бог? Чтобы ты помолилась, успокоилась, стяжала мир в душе и доверилась Ему. Пусть Бог будет твоей опорой! Скажи: «Господи, Ты управь всем!» — «Но какая же из меня мать, если я не контролирую, не знаю, где мой сын и что он делает? Я и мужу говорю, чтобы он ему звонил — да, после этого мы все переругаемся, но зато почувствуем себя настоящей семьей, где всем есть друг до друга дело!» Нет.

Как раз сегодня один паренек мне рассказывал: «Родители постоянно между собой ругаются. Я тут остался ночевать у друга, а телефон разрядился. Они мне всю ночь названивали, решили, что я специально отключил телефон, и напридумывали всяких ужасов. На другой день я пришел домой, и мама сразу стала на меня кричать, за ней — отец, и все это якобы для моего же блага. Отец так мне и сказал: «Я тебе даже звонить не хотел — это она меня заставила, потому что меня ты боишься!» А мама в ответ: «Как же мне тебя не заставлять — я же мать!» И пошло-поехало…»

Родителям кажется, что отслеживать своего ребенка — их святая обязанность. Нет, не обязанность. Самое важное, что необходимо делать, — заниматься своим внутренним состоянием, с молитвой и прикосновением к Богу. Кто, коснувшись Его, страдает от проблем? Кто? Разве, прикоснувшись к Богу, ты продолжаешь беспокоиться за детей, за близких, за свое здоровье? Нет, так не бывает. Если ты по-настоящему ощутил Бога, ничто в мире не будет тебя беспокоить, даже если земля уйдет из-под ног.Беспечность? Нет. Разве святые отцы, подвизавшиеся в пустыне, были беспечны? Как они рассуждали? «Я уединяюсь для поста и молитвы, чтобы стяжать святость, Божественный свет и молиться за весь мир». Мы не обязаны ни за кем следить, не обязаны давить на ближнего и потом сходить с ума всей компанией.

Мы, церковные люди (или, по крайней мере, считающие себя таковыми), настолько привыкли перекладывать свою вину на чужие плечи! И дьявол у нас виноват, и колдуны, и кто-то нас сглазил, кто-то оклеветал — в общем, все кругом виноваты, кроме одного человека — меня самого! Мы никогда не скажем: «Это я виноват!» Виноваты всегда остальные.

Оставить комментарий

Последние комментарии

elenax95mailruCHirkova

У меня весь мир виноват

Слово Божие. Здесь есть всё - религия, православие, христианство, праздники, обряды, традиции, молитвы, Библия, Бог, Иисус Христос, патриарх, священник, крест, пост, святые, храмы, монастыри, съезды, конференции.
2015 — 2024