Почему на Пасху всегда оставляют открытыми царские врата?

Первая неделя после Пасхи называется Светлой седмицей, и каждый ее день — Светлым: Светлый Понедельник, Светлый Вторник и так далее. В течение всей недели богослужения совершаются по пасхальному чину, а после каждой Божественной литургии — праздничный крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносиц ко гробу Христа.




Царские врата открыты в течение всей недели и даже во время причащения священнослужителей. Только в Светлую Субботу их закроют.
Есть различные толкования этой богослужебной традиции, но основная мысль такова: Христос воскрес из мертвых, разрушил двери ада и смерти и открыл врата рая, мир небесный, духовный, для всех, кто хочет быть с Богом. Открытые врата символизируют отверстые навстречу человеку небеса…
Каждый день над городами и селами, где есть православные храмы, в дни Светлой седмицы звучит праздничный колокольный звон, и по благословению настоятеля каждый прихожанин может подняться на колокольню, чтобы благословенным колокольным звоном возвестить всему миру о радости Воскресения Христова.
В течение сорока дней до отдания Пасхи все верующие приветствуют друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!»
Во вторник Светлой седмицы совершается особое празднование в честь Иверской иконы Божией Матери, а в пятницу — в честь Ее иконы «Живоносный источник». В этот день освящается вода.
Всю Светлую седмицу около открытых Царских врат стоит особый хлеб, называемый артосом. Обычай этот установлен с апостольских времен.
Известно, что после Своего Воскресения Господь неоднократно являлся апостолам. При этом Он или Сам вкушал пищу, или благословлял трапезу. В ожидании этих благодатных посещений, а позднее в память их святые апостолы оставляли незанятым среднее место за столом и клали перед этим местом часть хлеба, как если бы Сам Господь незримо присутствовал здесь. В продолжение этой традиции отцы Церкви установили в праздник Воскресения Господня класть в храме хлеб. В Субботу Светлой седмицы, после Божественной литургии, артос торжественно благословляется и читается особая молитва на его раздробление. После этого частички священного хлеба раздаются верующим, которые разрезают их на маленькие кусочки и вкушают натощак, особенно во время болезни.
В Субботу Светлой седмицы перед 9-м часом впервые после дня Пасхи Царские врата в храмах закрываются.
Восьмой день по Пасхе (воскресенье) — Антипасха,, Фомина неделя. Некоторые прихожане неправильно понимают значение этого слова. Ведь мы привыкли, что частица «анти» означает «против». Нет, название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Фоминой неделей называется этот день в воспоминание о чуде уверения апостола Фомы, который отказывался верить в Воскресение Христа. В этот день Господь вновь явился ученикам, чтобы убедить апостола Фому Своими ранами в том, что именно с Ним встречались все свидетели Его Воскресения.
Оканчивая светлое торжество Пасхи седмицею, Церковь продолжает его до Вознесения Господня. Следует помнить и о том, что в России существовала традиция: в дни Светлой седмицы обязательно помогать бедным, немощным и больным, делать большие подаяния. И нам с вами несложно принести одинокой старушке соседке или семье, попавшей в сложную ситуацию, освященные яйца, куличи, какие-то вкусные блюда со своего праздничного стола. Впрочем, доброе и милосердное отношение к людям, стремление помочь нуждающимся должны быть у нас всегда.
На Светлой седмице отменяются однодневные посты в среду и пятницу.
« О второй заповеди
О первой заповеди »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.