Не смерти надо бояться, а греха

… В 1950-ом году сосед, живший с ними через два дома и работавший в сельсовете, вызвал Виталия. Приказ был из «тех самых» органов: или письменное отречение, или расстрел.




— Отречься? От Бога? Да хоть топором голову руби — не дрогну! Вот здесь, на порог, — сам положу, не дрогну — руби.
Рубить не понадобилось. Руками уже держалась винтовка, и борец с «буржуазными пережитками» выстрелил. Пуля обожгла грудь, прожгла до дыры рубаху, но отрекошетив от нательного крестика самому стрелявшему отстрелила палец.
Еще один расстрел батюшка пережил через восемь лет, уже будучи в Почаеве. Вызов в Кременец. Опять расстрел. Дымился продырявленный подрясник, но на этот раз пулю «не пустило» маленькое мамино карманное Евангелие в кожаном переплёте. А через 3 дня стрелявший, начальник местного КГБ, был застрелен на охоте: он лежал за кустами и загорал; собаки, рыскавшие в поисках дичи, нарвавшись на него, загавкали. Охотники же подумали, что там зверь.
Весы у Господа точны и не замедлит, бывает, суд; правда, не каждый этот суд рассмотрит — призыв ещё одной души на Суд Божий был признан несчастным случаем.
«Ну, что хотел, то и получил», — говорил позже со скорбью о. Макарий. И часто потом слышали мы от батюшки слова его старцев: «Смерть не страшит, страшат дела — не смерти надо бояться, а греха!»

Живые рассказы и притчи. «Весы у Господа точны и не замедлит, бывает, суд». Схиархимандрит Макарий (Болотов)
« Зачем и кому мы отдаём Пасху
Митрополит-волонтёр »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мир всем! Сам то я родился в 1945г., Однако 1950 г помню, но вот что бы верующих в Бога, в это время расстреливали за веру,- такого не слышал, позже при никитке, храмы разоряли и закрывали. Верующих, правда, опять не трогали. Может автор рассказа жил не в СССР, а ещё где то?