Меняет ли война душу женщины?

Когда о монахине-разведчице матушке Адриане узнала вся страна, ее долгая жизнь уже шла к закату. О ней тогда издали целую книгу, художник Шилов написал ее портрет, ее наградили орденом Андрея Первозванного.




А когда Наташе Малышевой было всего 20 лет, началась Великая Отечественная война и – новая жизнь. В прежней – студентка Московского авиационного института скрывает, что родилась в потомственной священнической семье и тайком бегает в церковь, собирается замуж за однокурсника, сына Героя Советского Союза Мишу Бабушкина. В новой – жених ушел на фронт и в октябре 1941-го погиб. Но невеста узнала об этом только через два года, когда сама уже была фронтовой разведчицей.
Наталья не была «кисейной барышней» – как большинство ее сверстников, она с детства занималась плаванием, лыжами, стрельбой. А еще она прекрасно знала немецкий язык. Но теперь все тяготы фронтовой жизни приходилось нести наравне с мужчинами – и под Волоколамском, и под Сталинградом, и на других фронтах. Она прошла всю войну, не раз была на волосок от смерти, получала боевые награды. Ее очень ценил маршал Рокоссовский.
До 1949 года она оставалась штабным переводчиком в советской оккупационной зоне в Германии и демобилизовалась в звании капитана.
Господь отмерил ей долгую жизнь. Она успела окончить МАИ (Московский Авиационный Институт), в котором училась до войны, поработать в конструкторском бюро Королева, поучаствовать в разработке двигателей для зенитно-ракетных комплексов, первых баллистических ракет и космических кораблей, в том числе и корабля «Восток», на котором совершил свой полет Юрий Гагарин. Была ведущим конструктором главного института оборонного министерства…
А под занавес 1980-х все вернулось на круги своя: когда-то в детстве в московском Страстном монастыре она впервые примерила монашеский клобук – в старости она вновь надела его, приняв постриг.
Как-то у матушки Адрианы спросили: «Меняет ли война душу женщины?»
«К худшему не меняет», – ответила она.

Автор: Владимир Басенков
« Главные вопросы о мощах святых
Православный женский день »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.