Ко мне подошёл вот этот дедушка

«Правило веры и образ кротости», — эти слова мы поем в тропаре, обращаясь к великому пастырю овец Христовых, святителю Николаю Чудотворцу. Его чтят во всем мире все христиане, не только православные. Его почитают даже мусульмане, которые много раз получали помощь и исцеление, когда просили у него помощи, зная, как многие русские люди любят его, молятся ему, просят у него помощи. И, глядя на них, наши мусульмане, российские, тоже часто прибегали к помощи святого.




Испытать чувство благодати Святого Духа на этой земле

Однажды, это было лет 10 тому назад, случилось мне быть в Абхазии. Подходит ко мне абхазочка лет 30-ти и рассказывает печальную историю, которая закончилась, правда, хорошо.
У нее был маленький магазинчик, в котором она успешно чем-то торговала, т.е. был какой-то свой маленький, как сейчас говорят, бизнес. И вот однажды она решила: надо расширяться. Надо снять помещение побольше, товаров закупить более разнообразных и немножко так расшириться. Но для этого нужны деньги. А поскольку у нее все шло хорошо, она решила занять эти деньги у знакомых. Они, зная тоже, что она успешно торгует, ссудили ей немаленькую сумму. Там было несколько миллионов. По тем временам это были немалые деньги, да и сейчас немалые. А представьте – 10 лет тому назад. И вот она рассказывает:
— Со мною произошло нечто странное. Когда я получила эти деньги, у меня как будто что-то повернулось в мозгу. Вместо того, чтобы снять большее размером помещение, торговый зал, вместо того, чтобы закупить более разнообразный ассортимент товаров, которыми могла бы торговать,– вместо всего этого я вдруг (как будто сума сошла) начала тратить эти деньги: покупать на них какие-то драгоценности себе, дорогие шубы; стала своих подруг угощать в ресторанах. Они, конечно, были рады, довольны, и их сразу оказалось очень много, как в той сказке про солдата, помните? (У солдата сразу появилось много друзей, как только у него появились деньги). И вот прошло около года, она практически все деньги проела и вдруг, говорит, мне звонят мои кредиторы и говорят: ты обещала вот к такому-то сроку вернуть деньги; другой звонит: ты обещала вернуть деньги вот к такому-то сроку, уже время подходит, побеспокойся. И меня как будто жаром обдало: а денег-то у меня уже нет – я все это проела, прогуляла, вещей себе всяких дорогих накупила. Чем я буду отдавать? Родители у меня строгие. Я даже боюсь сказать о том, что заняла такие суммы и что я с ними сделала. Это же их убьет. И стыдно мне перед этими людьми. Отчаяние меня охватило, так как поняла: мне никогда не расплатиться! Это будет позор! Не знаю, что со мной будет. Короче говоря, я решила покончить с собой. Потому что стыдно перед людьми, у которых заняла, а отдать не могу, и страшно перед родителями – что я натворила! И не могу даже сказать им об этом.
И вот иду я по улице Сухума, направляюсь к морю, чтобы утопиться. Прохожу мимо храма, собора сухумского, с той стороны, где алтарь, и вижу: навстречу мне идет дедушка, невысокого роста, седой, лысоватый. Помню, что у него была авоська в руках, а из нее торчали батоны хлеба белого, длинные, типа французских булок. И когда он поравнялся со мной, он так взглянул на меня, что его взгляд насквозь меня пронизал! И вдруг он мне говорит:
— Доченька, вот то, что ты задумала, выбрось из головы! Это страшный грех! Этого делать нельзя.
И так сказал, что меня всю пробрало до мозга костей, как говорят, до кончиков пальцев ног пронизала меня какая-то сила!
А он пошел дальше. Я была немного в шоке, как бы остолбенела на секунду. Потом резко обернулась: пустая улица и ни одного человека! И я не поняла, куда этот дедушка мог исчезнуть. А в этот момент я подумала, что надо зайти в церковь. И у меня как будто от души что-то отлегло, этот камень, который давил мою душу, и это уныние, отчаяние страшное, оно вдруг ушло, и я поняла: нет, нельзя такой грех совершать. Надо идти в храм.
Мы просим разных святых молить Бога о нас, но не вместо нас. Молитва — это наш вечный труд
И вот она пошла в храм. Это был воскресный день, а я там как раз принимал исповедь, и она рассказала мне эту историю. Я говорю ей:
— Пойдем, посмотрим, кто был этот дедушка.
Взял ее за руку и пошел вдоль стены. И вот на левой стороне, если смотреть от входа в сторону алтаря, на стене висела икона. Я подвел девушку к этой иконе и говорю ей:
— Взгляни на эту икону.
Она взглянула и сказала:
— Да, вот этот дедушка ко мне подходил. Он мне это сказал. А кто это такой?
Я говорю:
— Святитель Николай Чудотворец. И если он тебя фактически спас от такого греха, в котором и покаяться уже невозможно, потому что человек, покончивший с собой, принес себя в жертву сатане. И он в момент приношения жертвы становится и жертвой и, одновременно, священником. Кому приносится в жертву жизнь человеческая? Богу она не нужна – Бог сам себя принес за нас в жертву. Только сатане нужны такие жертвы. Поэтому, впадая в этот страшный грех отчаяния и самоубийства, человек полностью отрекается от Христа, приносит жертву сатане. Становится и жертвой, и священником, приносящим жертву. Поэтому таких людей даже не отпевают и не хоронят около церкви на кладбище. Это те, которые предали Бога своего, Который за них на крест пошел.
И вот спас ее не кто другой, как святитель Николай. Он появляется во многих странах мира: не только в России, не только в Греции – он и в Америке являлся, в Абхазии, мы видим, является и во Франции, и во всех странах, где есть православные христиане. И когда ему молятся люди, эта любовь изливается на всех. Конечно, чтобы получить милость Божию, надо все-таки иметь желание – желание исправить свой недостаток.
И когда девушка поняла, что надо исправлять жизнь (чем? – покаянием!), она пришла каяться, она пришла в собор просить прощения у Бога. Не только за то, что она так растранжирила деньги, а и за сам факт, что она приняла эту мысль страшную, бесовскую – покончить с собой. Она искренно покаялась, и я ей сказал:
— Если святитель Николай так милостив к тебе, что явился и тебя спас от неминуемой гибели, вечной погибели, потому что душа самоубийцы идет в вечный огонь, значит, ему и молись, обращайся к нему, как к живому. Он к тебе приходил, как живой человек. Души святых живут вечно на небесах, в духовном мире. И они слышат наши молитвы. И если он сейчас тебе помог, то и в будущем поможет.
Она очень ободрилась, для нее это было великое утешение – вот эта помощь. И я верю, что она действительно с помощью святителя Николая сумела каким-то образом решить свои проблемы, потому что тысячи других случаев знаю, когда святитель помогал и найти работу, и найти жилье, и исправить отношения с друзьями, с родственниками и т.д. Таких случаев помощи множество, и рассказать обо всех невозможно. Это можно часами рассказывать. Книги написаны о том, какие чудеса святитель Николай совершал в наше время, в ХХ и в ХХI веке. До сих пор совершает. Почему? Потому что за эту невероятную самоотверженную любовь пастыря к своим пасомым ему Бог дал силу и власть помогать людям, даже после смерти.
« Последняя встреча на Земле: после Вознесения мы...
Вознесение: живём в мире, который оставил нам... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.