Благодатный Огонь сошёл в храме Гроба Господня

В Великую Субботу, 18 апреля 2020 года, в Кувуклии храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме сошел Благодатный огонь.




В связи с пандемией коронавирусной инфекции, в нынешнем году моление о схождении Благодатного огня проходило без участия паломников.
Сегодня же святыня будет доставлена фондом Андрея Первозванного в Москву, в храм Христа Спасителя к пасхальному Патриаршему богослужению.
Ранее в фонде сказали, что «в соответствии с существующими ограничениями, традиционной встречи Благодатного огня в аэропорту не будет, а передача Благодатного огня в другие храмы будет возможна после отмены режима самоизоляции».
О храмах, в которых можно будет получить частицу святыни, будет объявлено дополнительно.
В фонде также сообщили, что в связи с эпидемиологической ситуацией в нынешнем году Благодатный огонь в офисе фонда Андрея Первозванного раздаваться не будет.
Первые письменные свидетельства очевидцев о появлении Благодатного огня или Святого Света, как его еще называют, относятся к IX веку. Чудо его схождения происходит каждый год в Великую Субботу, накануне православной Пасхи. Ежегодно до 15 тысяч христиан приезжают в Иерусалим, чтобы стать свидетелями этого события.
Дорогие братья и сёстры! Поздравляю вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Будьте счастливы, здоровы и благополучны! Христос Воскресе!
« Светлое Христово Воскресение: обычаи и традиции
Пусть левая рука не знает, что делает правая »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.