Как старичок спас самолёт

Это случилось лет 20 назад. Я тогда в этом храме служил пономарём, а по совместительству ещё и сторожем. Однажды закончилась служба, я в притворе дождался, пока выйдут прихожане и совсем уже собрался закрыть двери, как вдруг вошёл средних лет мужчина и стал, обходя храм изнутри, внимательно всматриваться в иконы. Я стоял несколько в стороне, под клиросной лестницей и он меня не заметил.




Возле большой, старинной иконы святителя Николая мужчина вдруг рухнул на колени и разрыдался. Это было так неожиданно, что я не решился его тревожить… Через несколько минут мужчина поднялся с колен и направился к выходу. Он бы, конечно, прошёл мимо, но я не удержался и спросил не случилось ли с ним какой-нибудь беды и не могу ли я помочь…
— Нет, нет — ответил он взволнованно, теперь уже всё позади. Просто… Понимаете, я военный лётчик, с аэродрома в Гвардейском — что под Симферополем. И вот вчера был у меня ночной вылет. В кабине я был один. И вдруг у меня заглох двигатель. Самолёт стал падать. Это произошло очень быстро, всё решали секунды. Я пытался что то предпринять, но ничего не помогло и я понял, что погибаю.
И вдруг я вижу, что рядом со мной в кабине сидит какой то дедушка. Странно, но я совершенно этому не удивился… И вот этот дедушка говорит мне так спокойно, ласково даже: — Сынок, ты не волнуйся… вот эту ручечку поверни, а теперь вот этот тумблер включи… и кнопочку нажми вот эту… Я сделал как он сказал и двигатель заработал… Я вывел самолёт из пике, благополучно приземлился и только тогда осознал, ЧТО со мной произошло… Когда я сдал смену и добрался до города, то пришёл в ваш храм и вот, только что узнал — КТО был тот старичок, который спас меня от смерти!

Священник Димитрий Шишкин
« О том, как крестился Булат Окуджава
Державная икона Божией матери: 8 фактов из истории »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
WOW! Really?