Что делать христианину в период пандемии коронавируса

Одна из главных целей земной жизни православного человека – сделать связь с Богом неразрывной, чтобы пребывать с Ним в Вечности. Для этого существует молитва и церковные Таинства. Враг рода человеческого делает всё возможное, чтобы эта связь была неосуществима. Поэтому Церковь, несмотря на любые препятствия, к которым мы относим всяческие бедствия, не отступит от своего служения Богу.

Что делать христианину в период пандемии коронавируса

«Не искушай Господа Бога своего», — за соблюдением этой заповеди в наше непростое время необходимо следить особенно пристально.

Несомненно, нужно надеяться на Бога и знать, что все наши волосы на голове Им сочтены. Но при этом быть беспечными и безответственными мы не должны. Есть люди, которые наплевательски относятся к своим болезням и могут совершенно спокойно пойти с температурой в храм. А делать это, особенно в период пандемии, категорически нельзя, потому что каждый несёт ответственность за свои поступки. Наши священники готовы преумножить свои труды по посещению больных прихожан на дому: мы готовы приехать к ним для совершения таинств Елеосвящения, Исповеди, Причащения.

Я, как настоятель храма, приветствую те рекомендации, которые были присланы из Патриархии. Видно, что текст писали люди, которые тщательно продумали каждый пункт и при этом смогли соблюсти «золотую середину». При этом я никогда не посоветую своим прихожанам воздерживаться от посещения служб. Однако внебогослужебную деятельность, которая у нас очень богата и которую мне очень больно прекращать, мы полностью отправили на каникулы.

«Береженого Бог бережёт» — все знают такую народную мудрость, которая актуальна сейчас как никогда. Известно, что жизнь коронавируса недолгая, и нам стоит просто перетерпеть это время. А жертвы наши в виде не церковного, но общественного самоограничения — ради того, чтобы восстановить работу в полную силу в будущем.

Автор: Протоиерей Владимир Вигилянский, настоятель домового храма св. мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова

Оставить комментарий

Слово Божие. Здесь есть всё - религия, православие, христианство, праздники, обряды, традиции, молитвы, Библия, Бог, Иисус Христос, патриарх, священник, крест, пост, святые, храмы, монастыри, съезды, конференции.
2015 — 2024