У постели больного

Несколько лет назад дочь моих друзей долгое время провела без сознания в американской больнице. Слава Богу, в итоге все обошлось, но тогда мы здорово перепугались.




Конечно, родители девочки почти все время были с ней, но иногда и им нужно было отлучаться. Поэтому когда ситуация стала выправляться и девочка начала понемногу приходить в себя, они просили кого-то из друзей посидеть в палате на всякий случай.
Дошла очередь и до меня.
Честно скажу, я боялся. А вдруг что-то произойдет, и я не смогу ей помочь? А вдруг она именно в этот момент откроет глаза? И все эти «а вдруг» настойчиво лезли в голову — несмотря даже на понимание того, что это прекрасный госпиталь, где врачи тут же придут на помощь.
В палате я провел примерно час. И после этого не хотел уходить.
Нет, ничего не произошло: девочка спала все это время, а я читал какую-то детскую книжку, кажется, про святого Иоанна Кронштадтского.
В какой-то момент я почувствовал, что в палате незримо присутствует кто-то еще. Я не видел и не слышал ничего необычного, но в душе у меня возникло такое ощущение, словно я нахожусь на Божественной литургии. Чувство молитвы как будто висело в воздухе.
Когда через час меня пришли сменить, я ощущал, будто провел это время в храме.
А через пару дней мне позвонил папа девочки.
— Слушай, ты не оставлял у нас в палате нательный крестик? — спросил он меня.
— Нет, не оставлял.
— В самый сложный момент мы вдруг увидели у дочери на подушке маленький медный крестик, — рассказал мой друг. — Спросили всех, кто там был — никто не признался. А когда все стало налаживаться, этот крестик исчез также непонятно, как и появился.
С тех пор много воды утекло. Я до сих пор не знаю, откуда взялся этот крестик. И кстати, мой друг сказал на днях, что никто его так и не нашел. Но у меня твердое ощущение, что тогда в больничной палате помимо нас незримо находился еще кто-то. И, как бы дерзновенно это ни звучало, мне кажется, я чувствую, Кто это был.
« Главные вопросы о празднике Крещения
Слушайте Глас Божий »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.