Место, где родился Христос

Пещеру Рождества, в которой появился на свет Иисус Христос, считают величайшей христианской святыней. Находится она под Храмом Рождества Христова в Вифлееме. Первые упоминания об этом подземном святилище появились в письменных источниках уже в 150 году, во времена правления византийской царицы Елены. Сегодня оно находится во владении Иерусалимской Православной Церкви.




Место рождества Спасителя в пещере обозначено на полу 14-конечной звездой из чистого серебра, символизирующей Вифлеемскую. Над звездой находится полукруглая ниша, в которой висят 16 лампад, принадлежащих православным, армянам и католикам. Сразу за ними на стене размещены православные иконы. Еще парочка лампад стоят на полу рядом со звездой.
Здесь же установлен мраморный престол, на котором могут проводить литургию исключительно православные и армяне.
В южной части Святой Пещеры Рождества в Храме Рождества Христова в Вифлееме находится место яслей, куда был положен Христос после Рождения. Называется это место Придел Яслей.
В приделе Яслей, слева от входа в него, устроен католический престол Поклонения волхвов. Расположенный здесь запрестольный образ изображает поклонение волхвов Христу.
Это единственная часть пещеры, которая находится в ведении католиков. Он напоминает маленькую часовню размером примерно 2×2 м или чуть больше, уровень пола в нём на две ступени ниже, чем в основной части пещеры. В этом приделе, справа от входа, расположено место Яслей, где был положен Христос после рождения. Собственно, Ясли — это кормушка для домашних животных, бывшая в пещере, их Пресвятая Богородица по необходимости использовала как колыбель.
« Гуманитарный груз: рождественская история
Для чего Христос родился »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.