Можно ли поститься не с начала поста?

Вопрос читателя: «Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли соблюдать Рождественский пост не с самого первого дня? Просто я хочу поститься, но, к сожалению, пропустил начало поста на неделю. Как быть?»
Илья
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:




Добрый день!
Уважаемый Илья! Очень рад Вашему желанию и стремлению поститься. Безусловно, можно и нужно Вам вступить в пост. На будущий год Вы будете точно знать, когда он начинается, а в этом году приступайте к посту сейчас.
Напомню, что смысл поста – это не только пищевые ограничения.
“Любой многодневный пост, и Рождественский в том числе, готовит нас к максимально глубокому, полноценному переживанию предстоящего праздника. Цель постящегося христианина — добиться, чтобы встреча со Христом в праздничный день стала для него действительно важным событием, подготовленным и усиленной молитвой, и подвигом воздержания. Человеческие тело и душа взаимно влияют друг на друга. Поэтому, ограничивая себя в физическом плане (например, в еде), мы помогаем и душе: мы перестаем разбрасываться по сторонам и больше концентрируемся на духовной жизни: молитве, размышлениях о Христе, на исполнении Его заповедей”.
« Готовьтесь встретить Бога
Как относились к детям герои Библии »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.