Маленькое чудо блаженной Матроны

Последние годы я живу в США, и так получилось, что за это время практически не ездил в Россию. Слава Богу, мама ко мне приезжает дважды в год — навестить сына и внуков. Но все ее дни рождения мы проводили по разные стороны океана, и подарки я ей дарил в лучшем случае виртуально.




Несколько лет назад мы специально подгадали так, что этот свой день рождения она встретит у нас в Вашингтоне. Билеты у нее были забронированы заранее по «невозвратному» тарифу, так что поездку отменить невозможно без больших финансовых потерь. И вот когда мама уже приехала к нам, вдруг выяснилось, что мне нужно лететь в Москву по рабочим делам — срочная командировка.
Можете себе представить мое и особенно ее разочарование: в кои-то веки собрались отметить вместе день рождения, и тут… Та же песня, только наоборот: мама у меня в Вашингтоне, а я — у нее в Москве.
Приехав в Москву, я в перерыве между делами на другой же день отправился на Таганку, в Покровский монастырь, чтобы помолиться у мощей святой Матроны Московской. Меня как будто что-то потянуло туда. К тому же, эта святая особо дорога нашей семье. Переживая о маме, о том, что снова не смогу быть рядом с ней в ее праздник, я вместе с другими верующими стоял в очереди к мощам блаженной.
Вдруг как вспышка в голове мысль: надо попросить у святой Матроны помочь с подарком маме. Подарком, который утешил бы ее, по-настоящему обрадовал. И я сразу мысленно обратился к святой с этой просьбой.
В обители существует традиция — на память о посещении этого места всем паломникам дают несколько лепестков роз, украшающих место упокоения блаженной. Я приложился к мощам святой, подхожу к женщине, раздающей лепестки и вдруг… она протягивает мне целый букет красивейших хризантем! Я поначалу растерялся — зачем это мне букет, что с ним делать? И тут же меня пронзило: да ведь несколько минут назад я сам просил у блаженной Матроны помочь с подарком маме! Цветы, которые сын принесет от дорогой ее сердцу святой, да еще и так неожиданно оказавшиеся в его руках — я понял, что этот подарок, каким бы простым он ни показался кому-то со стороны, действительно согреет маму.
Мама вернулась в Москву через несколько дней. И до ее возвращения цветы как будто ждали, стояли как самые свежие! И когда я подарил ей букет, то понял, что этот подарок действительно смог развеять наше с мамой сожаление о том, что в праздник мы были так далеко друг от друга. Теперь нам было просто хорошо и радостно вместе.

Автор: Дмитрий Злодорев
« Петров и Иоанн Кронштадтский
Не судите других за их грехи »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.