На Афоне найден оригинал Светописанной иконы Божией Матери

В начале 2015 года весь христианский мир облетела весть: в Русском на Афоне Свято-Пантелеимоновском монастыре вновь найден оригинал негатива чудотворной Светописанной иконы Божией Матери. Нашли его в фотоархиве обители, что после всех невзгод, выпавших на долю монастыря в ХХ веке (включая пожары 1968 года), представляется делом поистине чудесным!




Обретение священной для афонских насельников реликвии вызвала большое воодушевление монашествующих Свято-Пентелеимоновского Русского монастыря. Каждому из иноков для укрепления в монашеском подвиге была вручена копия фотографии, сделанной с оригинального негатива. Но что же это за икона с таким необычным названием, оригиналом которой является фотонегатив?!
История Светописанного образа Матери Божией вкратце такова. В начале ХХ века в Русском Свято-Пантелеимоновском монастыре на Святой горе Афон существовал обычай раздавать нуждающимся хлебные лепешки. Это делалось регулярно, однако в 1903 году монахи стали замечать, что среди нуждающихся, которые выстраивались в очередь за хлебом, стало появляться всё больше и больше и больше тунеядцев и просто любителей дармовщины. По этой причине раздачу лепёшек из обители было решено прекратить.
21 августа (3 сентября по современному календарю) благотворительная раздача милостыни должна была пройти в последний раз. По этому случаю один из насельников святой обители, иеромонах Гавриил, решил сделать памятный фотоснимок для монастырского архива. Что он и проделал — и в тот же день проявил негатив и напечатал несколько копий снимка. Увиденное на них потрясло сперва самого фотографа, а потом и всю братию, которой быстро стало известно о произошедшем в монастыре чуде.
На фотографиях, запечатлевших раздачу лепешек у Святых Врат Пантелеимоновского Русского монастыря, рядом с неимущими, принимающими лепешки из рук монаха, была ясно различима женщина, будто стоящая в пламени, держа в руках один из благотворительных хлебов, какие пекли в обители.
Доступ женщинам на Афон запрещен на протяжение многих веков. За всю историю Святой Горы лишь несколько женщин обманом проникали сюда — и уж точно ни одна из них не осталась бы незамеченной в очереди за благотворительными хлебами, да ещё и стоя в огне! Братия монастыря и другие афонские насельники, видевшие фото, без сомнений приняли его за свидетельство пребывания на Святой Горе её Игуменьи — Пресвятой Богородицы. Иноки Свято-Пантелеимоновского Русского монастыря ясно поняли, какое послание содержало чудесное явление им Царицы Небесной. Раздачу из обители милостыни в виде хлеба было решено не прекращать.
В память о посещении Владычицей Русского монастыря на Афоне с негатива снимка, сделанного иеромонахом Гавриилом, была написана икона Пресвятой Богородицы «Светописанная». Это точный перевод на славянский язык греческого слова «фотография».
Более столетия в Свято-Пантелеимоновском монастыре на Афоне почитается Светописанный образ Матери Божией. В честь чудесно явленной в 1903 году иконы Богородицы в русской обители на Святой Горе был построен храм. День памяти чтимого образа является одним из Святогорских Панигиров. Правда, сам негатив, послуживший основой для написания иконы долгое время считался безвозвратно утерянным.
В 2013 году, на заседании Священного Синода РПЦ, состоявшемся в Киево-Печерской лавре, праздник Светописанной иконы Божией Матери (21 августа / 3 сентября) был также внесен в месяцелов Русской Православной Церкви. А менее, чем через два года на Афоне нашелся и считавшийся утраченным негатив.
«Обретение негатива – первообраза Светописанной иконы Божией Матери, – это милость Пресвятой Богородицы, свидетельствующая о том, что Игуменья Афонская благоволит к обители и принимает посильный подвиг ее насельников»,— сказал тогда в связи с этим событием игумен Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря схиархимандрит Иеремия (Алёхин).
В. Сергиенко
« Про антисобачье богословие
Древняя святыня Грузии: церковь Рождества... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.