Мобильное болото

Как вообще жить без мобильника? Наверное, в современной реальности уже никак. Сотовый телефон стал лучшим другом человека. Ему поверяются важные тайны, задаются сокровенные вопросы, он всегда с нами. Мы нервничаем, если вдруг забыли телефон дома. В храме не раз бросалось в глаза: во время богослужения прихожанин лезет в карман, достает гаджет и несколько мгновений в него смотрит. Да я и сам так делал.




Страус прячет голову в песок, а человек – в телефон. Здесь можно спрятаться от неудобной ситуации в общественном месте, вставить наушники, включить музыку. Занять себя в общественном транспорте или в очереди, ведь в нашем обществе не принято просто сидеть и просто размышлять о чем-то – обязательно нужно заниматься каждую секунду времени чем-то продуктивным. Например, просмотром новостных лент или почты на электронном ящике.
В руках православных христиан всё чаще айфон, а не четки. Куда там! Четки – для монахов и лишь для самых продвинутых в своем деле схимников-затворников, а простым смертным и молиться-то некогда. Утро начинается не с кофе, а с возжигания экрана мобильника. Вдруг кто написал? Или случилось что-то важное, пока мы спали? Глубокое огорчение, если это не так. Но телефон всё равно остается в руках и сопровождает нас в ванную, на кухню, в течение всего дня. Где-то в подкорке сидит номофобское: «Что ж никто не пишет?» И в этот момент телефон вновь оказывается в наших руках, мы поглаживаем сенсорный экран пальцем, в отчаянии прыгая с мессенджера в соцсеть.
Ученые не даром говорят о цифровом бессмертии. В их представлении это совокупность наших профилей, которые должны остаться, когда нас не будет в этом мире. Действительно, как пчела, мы собираем на страницах аккаунтов любимые фильмы, музыкальные композиции, фотографии и многозначительные картинки. Профиль как наша душа, вернее, ее улучшенная версия с фрагментами мечтаний. Наши подписки – чаяния об идеальной жизни с постерами дикой природы и теплых стран, лайфхаками о том, как стать счастливыми и зарабатывать много денег. Зачастую всё это так и остается мечтами. Мы слишком глубоко завязли в айфоновом болоте. Да и выходить совсем не хочется – личность стала пластичной, воля мягкой, а нажатие на экран пальцем куда как проще целого комплекса усилий в реальности.
Мы ищем ответы на фундаментальные вопросы в маленьком светящемся прямоугольнике. Иногда даже уже не ищем, а ждем, что наткнемся на них случайно как в сказке. Волшебное зеркало должно сотворить чудо! Но чуда нет. Мы лишь теряем время, которого у нас и так немного.
Нам всем стоит уже остановиться, выдохнуть и подумать. Карманный друг не должен быть злейшим врагом. Он призван помогать, но никак не владеть нашим временем, разумом, чувствами, эмоциями и жизнью. Мы сотворили себе кумира и отказываемся в этом признаваться. Пора обуздать ретивый гаджет, взять под контроль свою жизнь, осмотреться и вспомнить, что же на самом деле для нас важно. За нервным ожиданием сообщения из мессенджера мы рискуем пропустить сообщение от Бога. А ведь Он всегда рядом с нами. И Он наш истинный Друг…
« Сын на исповеди
Самый красивый храм Австралии »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.