Продаётся ли вера?

ВОПРОС: Батюшка почему записки о здравии и о усопших принимаются и читаются за деньги? Разве вера продается? Почему в церквях крестят за деньги. Разве Иоанн Креститель крестил за деньги Господа нашего и всех остальных? Вот вы тоже вечно собираете записки за пожертвования. Получается, кто платит, за того и молятся? Тьфу…




ОТВЕТ: Милый мой человек. Церковь и люди её живут в реальном мире. Жизнь прихода требует немалых расходов. Приведу пример нашей церковной общины — Храма в честь иконы Пресвятой Богородицы Всецарица в Димитровграде, где настоятелем я и являюсь. Наш Приход ещё молодой, мы только строимся. Слава Богу храм уже стоит. Регулярную уборку совершают сами прихожане. Певчие трудятся бесплатно. Но, в большинстве наших храмов в штате находятся: настоятель, священник, диакон, староста, регент, алтарник, бухгалтер, работница за свечным ящиком, сторожа. Естественно им нужно платить зарплату.
Ровно год назад я писал, что задолженности за электричество нашего храма составляет 156 тысяч рублей, мы до сих пор выплачиваем, осталось всего лишь 9656 рублей, мы целый год выплачивали эту сумму, но снова наступают холода, котёл у нас электрический, и снова за осень и зиму он накрутит огромную сумму, получается замкнутый круг.
Кроме того, требуются расходы на отопление, воду, электричество, муку для просфор и проч. Содержание воскресной школы и их преподавателей. Даже без учета расходов на приобретение церковной утвари, облачений, отчислений на ремонт сумма получается внушительная.
Разумеется, всё должно быть устроено мудро и человеколюбиво. Работники прихода должны всегда с готовностью пойти на встречу малоимущему человеку и исполнить его просьбу бесплатно.
К сожалению нынешнее поколение верующих оторвано от многовековой традиции. У многих нет ни чувства, ни сознания соборности. Большинство людей приходит в храм только для удовлетворения своих духовных нужд. Жизнь прихода и Церкви они не сопереживают как часть своей жизни. О нуждах своего родного прихода они даже не задумываются. В древней Церкви было иначе. Св. апостол Лука говорит: У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа (Деян.4:32).
« Многие скорби праведным
Память преподобной Параскевы »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.