Как прийти к Богу

Рассказ 59-летней женщины о том, как она пришла к Богу.

С детства, сколько себя помню, у меня было смутное ощущение, что окружающий мир и то, что об этом мире говорят и пишут – не одно и то же. Но о Боге и мыслей не было, наоборот, существовала непоколебимая уверенность во всесильности разума человека вообще и своего в частности. Картину мира пыталась складывать самостоятельно, используя в качестве подручных средств сначала научную фантастику, потом философию, далее все попадающиеся на пути разновидности оккультизма. Одновременно закончила Университет, занималась изучением роста кристаллов, защитила кандидатскую диссертацию. В работе своей постоянно сталкивалась все с тем же: не способна современная наука объяснить множество наблюдающихся феноменов. А моя собственная система представлений, как мне казалось, объясняла. Написала докторскую. Но научное сообщество предложенный подход не приветствовало. Только один старенький профессор с иронией спросил: «Ну что, доказали существование Бога?» А я по-прежнему о Боге не задумывалась.
Потом сильно и неопознано заболела. Врачи назначали все новые исследования. Мне это надоело и я обратилась за помощью к экстрасенсам, друзей в этом кругу было достаточно. За неделю побывала у троих. И тут, наконец, моя глупость надоела Господу.
30-го марта 2001 года я проснулась утром, и вдруг ощутила Бога, восприняла всеми своими чувствами, что Он – везде. Словами это описать невозможно, продолжалось это чудо несколько секунд, но впечатление было таким сильным, что через неделю я крестилась. И было полтора года действия призывающей благодати, полного счастья, когда каждый день просыпаешься с улыбкой на лице. Болезнь если и не прошла, то отступила надолго. Это был Его дар, и далеко не единственный.
Дальше идут будни. Чтение взахлеб святых отцов и учебников богословия. Послушание в храме, где все свои грехи и неправды видятся особенно остро. И главное – мучительный (и, одновременно, чудесный) процесс изменения взгляда на мир. В моем случае это невероятно сложно. Картина устроения мироздания у меня была очень объемной и проработанной, ее нужно менять по тысячам разных позиций. Воистину: «Во многой мудрости много печали» (Еккл. 1:18). Ничего, прорвемся с Божией помощью! Только бы не отступить…
« Разве не чудо?
Рассказ колдуньи »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.