Воспитать девочку правильно

Вопрос читателя: «Здравствуйте! У нас с мужем три девочки. Старшим 5 и 4 года, и он не разрешает им пойти на танцы или в музыкальное учреждение, прокалывать уши, а им очень хочется, или надевать купальники (а быть просто в трусиках) и т.д., потому что считает, что все это ведет к распущенности. Я с ним не согласна.
Мы причащаем детей, рассказываем о Боге. Как правильно нам воспитывать наших девочек? Большое спасибо».
Екатерина




Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Добрый день!
Дорогая Екатерина, как, не видя Вас, можно дать ответ на вопрос о стратегиях воспитания, которые подойдут для Вашей семьи? И тем более, как ответить на вопрос, которые объемлет в себе годы и годы жизни с детьми?
Главное — у родителей должно быть согласие в воспитании, и что хуже нет ситуации, когда папа говорит одно, а мама другое. И еще скажу, что детей надо учить главным вещам – любви, уважению друг ко другу и к старшим, а для этого самим жить в любви и в уважении друг ко другу, к своим старшим и к своим детям. К распущенности ведет то, что у человека внутри и то, как он относится к жизни. Вы ведь знаете и понимаете, что родительские запреты, если нет внутреннего уважения к ним, обходятся легко и быстро: вместо серег подростки используют клипсы, длинную юбку переодевают на короткую, оказавшись в подъезде или отойдя от дома туда, где родители не видят, а вместо занятий музыкой или танцами под руководством серьезных педагогов ребенок запросто займет себя поиском чего угодно в интернете или пойдет во двор, где его быстро просветят на те темы, о которых ему еще очень рано слышать.
Храни Вас Господь!
« Церковный новый год
Храм в Антарктиде »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.