Память преподобного Сергия Радонежского

18 июля православные верующие молитвенно воспоминают обретение мощей одного из величайших русских святых – преподобного Сергия Радонежского, всея России чудотворца. Ещё накануне праздничной даты по всей стране начались торжественые богослужения.

17 июля в Свято-Троицкой Сергиевой лавре патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение у раки с мощами преподобного Сергия. За богослужением предстоятелю Русской Церкви сослужил сонм архиереев РПЦ и представители духовенства лавры. В Сергиевском трапезном храме была отслужена малая вечерня с акафистом преподобному Сергию. В праздничных богослужениях также принял участие митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
18 июля, в день праздника, в Успенском соборе Свято-Троице Сергиевой лавры совершил божественную литургию, за которой молились тысячи верующих, пибывших в этот день в место, которое часто иносказательно называют сердцем русского православия. Во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви в этот день также прошли праздничные службы.
Преподобный Сергий родился в 1314 году под Ростовом и получил в крещении имя Варфоломей. Это он положил начало лавре – духовному центру Московской Руси – и благословил на Куликовскую битву князя Димитрия Донского. Преподобному Сергию молятся о помощи во всяких житейских нуждах, при этом считается, что особую помощь предстательство святого имеет в учении.
« Царственный брак: факты о семье и любви...
Расстрелянные вместе »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.