Читальный зал: «Христианская психология»

Будет интересно психологам, богословам, культурологам, и всем, кто интересуется проблемами психологии человека.




«Отечественную психологию советского периода некоторые историки не без основания называют «Репрессированной наукой». Действительно, после Октябрьского переворота 1917г. ученые-психологи, несмотря на все тяготы тогдашней разрухи, продолжали успешно разрабатывать широкий спектр направлений и по праву занимали в ученом мире весомые, а иногда лидирующие позиции в тех областях, как педагогическая и детская психология, психология труда и инженерная психология, поведенческая психология, психоанализ, зоопсихология, тестология, этнопсихология, социальная психология и др. Но с конца 20-х – начала 30-х гг. (особенно после печально известного Постановления ЦК ВКП(б) «О педагогических извращениях в системе Наркомпроса» от 4 июля 1936г.) большинство этих направлений перестало существовать вовсе»

В этой книге впервые всесторонне проанализированы культурно-исторические и методологические основания христианской психологии как значимого направления психологической науки и практики.
Рассмотрены принципы взаимоотношений с другими течениями психологии, определены границы компетенций между церковным душепопечительством и психологическим консультированием.
Показаны пути применения христианской психологии к решению актуальных теоретических и прикладных задач.
« Почему люди уходят из Церкви
Как исполнять молитвенное правило »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.