О людях, которые просто исполняют волю Отца

У одной женщины на протяжении 17 лет тяжело болела мама. Последние годы болезнь прогрессировала и мама лежала почти не вставая. Всё это время дочь с большой любовью и трепетом ухаживала за больной. Все, кому в своей жизни приходилось ухаживать за лежачими больными знают, как это тяжело и морально, и физически…




Но вот время назначенное Господом настало, и мама умерла…
Женщина сильно скорбела и очень тяжело переносила эту потерю. В душе её была пустота, чувство утраты чего-то значимого не покидало её.

Однажды у неё спросили: «Ты, наверное, очень устала столько лет ухаживать за больной мамой?»

На что она с удивлением в глазах ответила: Я НЕ УСПЕЛА УСТАТЬ!!!

Все 17 лет маминой болезни она не замечала своего тяжелого труда по уходу за больной мамой. Наоборот, делала это с большим усердием и вниманием. Для неё это не было в тягость, она жила этим… И не только этим… Были и дети и внуки.

Для нас с вами, дорогие братья и сестры, это хороший пример любви, которой порой всем нам не хватает. Той самой искренней любви, когда человек отдаёт всего себя, все свои силы и внимание своим близким, при этом не ожидая чего-то взамен.

В этой истории речь идёт о женщине, которая не была воцерковлена, т. е. не ходила в храм. Но даже в православной среде редко можно встретить таких чистых, открытых и добрых людей, которые забывая себя живут для других… И Господь даёт им здравие, силы, терпение и крепость духа чтобы они могли достойно нести свой крест.

Это особый тип людей. Таких немного но, как мне кажется, каждый из вас хотя бы раз на своём жизненном пути встречал таких людей. А, возможно, вы оглядевшись по сторонам, увидите черты таких людей в своих близких, соседях, коллегах по работе, просто знакомых…

Отрывок из книги священника Александра Ельчанинова «Записи»:

Есть люди чудесного, райского типа, с душой до грехопадения, детски простые и непосредтвенные, чуждые всякой лжи и злобы. И это не как результат какой-нибудь борьбы с собой, усилий — такими они рождаются — людьми без греха. И странно, что постоянно эти люди стоят вне Церкви, даже иногда совсем обходятся без религии. Они слишком просты и цельны, чтобы богословствовать, и слишком стыдливы и целомудренны, чтобы выражать свои чувства какими-нибудь словами или знаками (обряд). В религии самое важное не вера, а любовь к Богу, а Бога они любят, потому что любят Красоту, Добро, Истину — а это все стихии Божества. Сколько есть людей, утверждающих, что они верующие и не имеющих этого чувства Красоты, Добра, со злобой и грехом в душе, с полным безразличием к Истине, так как ее вполне для них заменяют полторы дюжины маленьких истин, за которые они самолюбиво держаться. А те — простые и верные души, живущие и на земле в радости — после смерти, я уверен, прямо идут в Царствие Света и Радости, как «подобное всегда стремится к подобному» и в обществе святых — простых и блаженных душ — они чувствуют себя как в своей родной стихии. Мы, так называемые «верующие», говорим: «пойду» и не идем, а они ведь и не говорят «не пойду», а просто исполняют волю Отца.
« Как приучить людей к добру?
Полководец и христианин: о Суворове »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень хорошая информация. Спасибо вам за сайт