Вера - это не крестик на груди

Православие в наше время больше всего уничтожается равнодушием и предательством крещённых людей, именующих себя «верующими». Кресты на груди есть, а верности Христу нет. У нас практически каждый заявляет, что православие – это… А дальше идёт набор желанных фантазий – какими бы хотелось видеть православие и Христа.




Порою случаются и горячие споры (даже со священниками). Люди считают себя чуть ли не профессорами богословия, хотя элементарно ни десять заповедей не могут перечислить, ни, уж тем более, символа веры прочитать наизусть.

К сожалению, большинство не понимают одной простой истины – нельзя подстраивать Бога и Церковь под себя, под свои желания и страсти. Если хочешь быть верующим, не меняй мир вокруг себя, измени прежде самого себя и своё отношение к этому миру, выстраивая жизнь в Церкви на прочном основании, имя которому – Христос.

А далее – конкретные дела, подтверждающие наше православие, нашу веру, нашу преданность и верность Христу. Потому что «вера без дел мертва». А так – не вашим, не нашим называется теплохладностью, безразличием, о которой предостерегал ещё апостол Павел.

Так что, крещение и крест на груди – это ещё не вера, это возможность стать верующим, через прохождение трудного пути скорбей и испытаний.

Протоиерей Виктор Иванов
« О красных нитках
Моя машина летела в обрыв... что я думал при этом »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Слова вроде бы правильные, не к чему прикопаться, чувствую, что что-то не так и не то. Крест — наш защитник перед бесами. И когда человек говорит, что крест я не ношу и в церковь не хожу, Бог у меня в душе и никому зла я не делаю — это всё самообман. Враг хитер, и спасаемся мы верой в Христа, и защищаем себя деревом Жизни — Крестом, и СТАРАЕМСЯ ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ. Вот так по моему