Как наследовать вечную жизнь

Сегодня я поисповедовал человек 60. Ни у одного из них нет проблемы в том, как найти жизнь вечную. У кого в семье, у кого с детьми, у кого с ногой. Что угодно, но вечная жизнь людей, ходящих в церковь, абсолютно не интересует. Занимает внимание только то, как жить на земле, как произвести раздел имущества, как лучше анкету написать, как в суд подать или, наоборот, забрать иск.




Вот какие-то такие вещи. Потому что человек хочет жить здесь, на земле. Вроде бы бы пришли в церковь. А церковь существует не для того, чтобы имущество делить.

Более того, даже в Церкви существует канон (значит, правило), что священник не может быть душеприказчиком, то есть к священнику по таким вопросам нельзя обращаться. Для этого есть нотариусы. А по канонам священник не имеет даже права участвовать в этих земных делах. Кому дом, кому дача, кому машина, кому ещё чего, это его не должно касаться, потому что священника должно касаться только то, что нужно сделать доброго, чтобы наследовать жизнь вечную (см. Мф. 19, 16).

Церковь существует для того, чтобы учить жизни вечной, а не тому, как что-то здесь земное приобрести, чтобы на эти деньги тебя хорошо похоронили, потому что у всех конец, собственно, один. Богатый ты или бедный, все мы отличаемся только ценой гроба. Больше ничем. Цена гроба довольно здорово колеблется, иногда в десять раз, по особым заказам – в сто раз. А так – какое-то время пожить, а потом уже и на кладбище. Можно гроб, вообще, заранее купить, потому что цены всё время растут.

Протоиерей Димитрий Смирнов
« Священники шутят: объяснительная батюшки,...
Подготовительные недели перед Великим постом »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.