Покровитель детей преподобный Стилиан

Побывав на греческой земле, вы встретите множество храмов, посвященных преподобному Стилиану Пафлагонянину.




На иконе святой Стилиан всегда изображается с ребенком на руках (или с несколькими младенцами), что отражает особую православную традицию — почитать его как святого покровителя детей.
Эта традиция возникла неслучайно: еще при жизни к святому Стилиану приходили женщины с просьбой помолиться о даровании им долгожданных чад, также матери приносили своих детей к пещере преподобного, чтобы тот благословил и исцелил их. С той поры и до настоящего времени святой Стилиан считается покровителем детей, ему молятся о благополучном рождении и добром воспитании чад.

Этот удивительный святой жил в Малой Азии между 400 и 500 годами. Раздав все имущество бедным, он удалился в один из монастырей Малой Азии и принял там монашество. Святой Стилиан искал уединения, а потому через несколько лет жизни в монастыре, он простился с братией и удалился в пустыню, где поселился в пещере. Он проводил очень чистую и святую жизнь, а потому молва о дивном подвижнике разлетелась по округе. К нему за молитвой и духовным советом стали приходить люди. Он принимал страждущих, утешал печальных, наставлял к покаянию грешников.

Но особенно часто у его пещеры можно было встретить женщин с младенцами на руках. Из ближних и дальних городов и селений матери приносили к пещере преподобного своих больных детей и просили Стилиана помолиться. Он брал детей на руки и со слезами просил у Бога исцеления. ВСЕГДА Господь отвечал на его молитвы! Также по молитвам святого бесплодные женщины становились многодетными матерями. Даже после кончины преподобного Стилиана женщины, молившиеся перед его иконой, получали исцеление от бесплодия.

Покровителем детей святой отшельник стал неслучайно: он глубоко воспринял слова Спасителя «если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное». Святой Стилиан очень старался стяжать детскую, искреннюю веру, и видя такое его стремление, Господь дал ему особый дар покровительствовать детям.

ПРЕПОДОБНЕ ОТЧЕ СТИЛИАНЕ, МОЛИ БОГА О НАС!
« Почему убийца первым вошёл в рай
Как научить ребенка быть хорошим семьянином »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.