Женщины и Иисус

Из евангельских повествований мы знаем: ученицы Иисуса первыми увидели, что гробница Иисуса пуста. Более того: они стали единственными из очевидцев пустой гробницы, кто видел погребение — и, следовательно, мог подтвердить, что пустой оказалась именно та гробница, куда положили тело Иисуса два дня назад.




Согласно двум из четырех евангелий женщины также первыми встретили воскресшего Господа. В связи с такой важной ролью женщин в евангельских повествованиях о воскресении часто можно услышать, что, поскольку свидетельство женщин в Древнем мире, особенно в иудейской Палестине, как правило, считалось ненадежным и недостоверным по определению, маловероятно, чтобы эта роль женщин в пасхальных событиях была вымышлена.
В качестве «апологетической легенды» (по выражению Бультманна) история, в которой главные свидетельницы — женщины, была бы дурной апологетикой.
Та же мысль используется обычно для объяснения того, почему в древнейшем известном нам рассказе о пасхальных событиях, у Павла в 1 Кор 15, женщины отсутствуют.

Возможно, в то время такое повествование не могло быть сочинено с тем, чтобы вызвать больше доверия — значит, весьма вероятно, что описанные в нем события историчны, то есть вызывают доверие у современного человека с историко-критическим складом ума.

Ричард Бокэм — Иисус и женщины — Роль женщин в общине Иисуса
« О плохом человеке
Как по-разному мы понимаем свободу! »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.