Обращение к Богу

Ох… Как хотелось спать Сергею Владимировичу, когда он читал вечернее молитвенное правило. Строчки так и прыгали перед его глазами. Он уже с трудом добрался почти до половины, как неожиданно к нему подошла жена.




Она что-то горячо и сердито, то и дело осуждая кого-то, объясняла ему. А что именно ей от него было нужно, он так и не понял…Потом позвонил друг. Тоже о чем-то сбивчиво и невнятно просил.

О чем?.. Недоуменно пожав плечами ― а, ладно: сами во всем без меня разберутся, Сергей Владимирович снова взялся за молитвослов.

И ― вот ведь досада! Книгу, когда подходила жена, он зачем-то закрыл. А на каком месте остановился ― теперь не помнил. Открыл на одной странице ― нет, здесь он уже, кажется, был. Перелистнул ее ― и это, вроде, читал сегодня. Или… вчера?

Присмотрелся внимательней. Надо же: до чего хорошая, нужная молитва! И вдруг подумал: «Стоп! Если я молюсь так, что даже не помню, о чем только что молился, то есть разговаривал с Богом, то как же тогда ― Господь услышит меня? И как дарует мне просимое, если я сам прошу у Него точно так, как только что тщетно просили у меня друг и жена…»

Сергей Владимирович был очень разумным человеком. Точнее, благоразумным. Поэтому, после того, что ему внезапно открылось ― дело было за малым. Если Сам Бог, вразумляя, сейчас пришел на помощь к нему, то не должен ли так поступать и он?

Сергей Владимирович тут же прошел на кухню к жене, попросил коротко, но понятно объяснить, чего она от него хочет. Затем позвонил другу. Уточнил, чем и ему нужно помочь.

И, после этого, открыв вечернее правило на первой странице, со вниманием к каждому слову, стал не просто читать его, а ― молиться, старательно помня, что обращается к Самому Богу…
« Беседа с цирюльником
Праздник иконы Божией Матери «Знамение» »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.