Патриарх всея Руси празднует 72-летие!

Богослужением и работой с документами отметит свой день рождения Святейший Патриарх Кирилл, которому сегодня исполняется 72 года.




— Патриарх встретит свой день рождения совершением Божественной Литургии в домовом храме своей резиденции в Переделкино, а затем будет работать с документами. Никаких специальных мероприятий и событий у него на этот день не запланировано в связи с тем, что дальше предстоит довольно плотный график, — сообщил ИА ТАСС глава Патриаршей пресс-службы священник Александр Волков.
По словам отца Александра, в графике Первосвятителя в ближайшее время значится продолжение поездок по епархиям. Так, например, в ближайшую пятницу начинается визит Святейшего в Калининградскую митрополию.
— Обычно датами, которые публично и официально отмечаются, являются для монаха и для архиерея день его тезоименитства (24 мая — память святых Кирилла и Мефодия – ред.) и день интронизации (вступления на Патриарший престол 1 февраля – ред.). Что касается дня рождения, то это всегда частная дата. В любом случае, я думаю, что вся Церковь в день рождения Предстоятеля будет сугубо и горячо молиться за своего патриарха, — добавил священник.
Отец Александр Волков отметил, что в течение года патриарх Кирилл объезжает около двух десятков епархий, при этом главное дело для него – совершение богослужений.
— Патриарх регулярно совершает богослужения, это — главное для него дело. И он желал бы, чтобы участие в Литургии было главным в жизни каждого священника или прихожанина, — заключил глава Патриаршей пресс-службы.
— Нет и не может быть в жизни патриарха ничего личного, частного: он сам и вся его жизнь без остатка принадлежат Богу и Церкви, его сердце болит о народе Божием, особенно же о тех, кто отпал от церковного единства и кто еще не обрел веру. Патриаршее служение является особым духовным подвигом. Этот подвиг невозможно нести в одиночку или при поддержке ограниченного круга единомышленников. В этот подвиг через молитвенное общение и соборное делание вовлекается весь епископат, вся полнота Церкви со всем многообразием дарований, присущих ее членам, — сказал ранее о Первосвятительском служении патриарх Кирилл.
« Почему я не могла ходить в церковь
Разговоры о любви »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.