Как преподобный Сергий Радонежский помогает людям

8 октября – Преставление прп. Се́ргия, игумена Ра́донежского, всея России чудотворца (1392). Накануне дня памяти преподобного Сергия публикуем истории читателей «Православие.ру» о чудесной помощи Игумена Земли русской.




Сергий Б.
Однажды я попал в переделку

Давно это было… Ночью один попал в переделку — и не был ограблен и избит только потому, что зовут Сергей и что про преподобного Сергия знал. Старый вор, синий от наколок, заслонил меня от своих и уговорил их меня не трогать, а мне наказал благодарить Преподобного и помянуть всех с именем Сергей.

Анна
Теперь у нас есть Дашенька

Более 20 лет назад на источнике преподобного Сергия Радонежского я попросила святого помочь моей сестре забеременеть и родить ребенка. Почти сразу произошло чудо. А ведь моя сестра до этого много лет не могла забеременеть. Благодаря молитвам преподобного Сергия теперь у нас есть наша Дашенька, дар от Господа.

Наталья И.
Я хотела уходить из центра по работе с наркозависимыми

Это произошло со мной в 2002 г. К тому времени я уже 7 лет работала в Центре св. прав. Иоанна Кронштадтского в Москве. Наш центр помогает людям, пострадавшим от сект, оккультизма, алкозависимости и наркомании. Послушание моё было очень тяжёлым: постоянное общение, помощь этим несчастным требовали большой физической и духовной самоотдачи. И вот настал момент, когда я совсем иссякла. Малодушие захлестнуло меня полностью. Лукавый нашептывал мне, что такая большая жертва с моей стороны не имеет смысла — неизвестно ещё, насколько нужна моя помощь. Появились мысли об уходе. И я, как обычно в трудные для меня минуты, решила помолиться у мощей прп. Сергия в Троице-Сергиевой Лавре с просьбой получить ответ на мои сомнения.

При входе в храм, где покоятся мощи Преподобного, я столкнулась с тремя нашими подопечными, как говорится, «лоб в лоб». Они рассказали, что приехали за помощью к прп. Сергию, чтобы святой помог им справиться с наркозависимостью. Мне всё стало ясно. Ответ от Преподобного «стоял» передо мной в виде этих трёх ребят. Святой как бы передал их из своих рук в мои. Все мои сомнения сразу исчезли. Слава Богу! Один из них ныне закончил духовную семинарию и стал священником. Учится в духовной академии. Сейчас у него трое деток, а может, уже и четверо — давно не созванивалась. Вот такое произошло со мной чудо!

Максим
Святой помог мне найти работу

Я две недели искал работу, была пара вариантов, но неинтересных. После поездки к преподобному Сергию мне позвонили сами, и место оказалось идеальным для меня! Слава Богу!

Ольга
Обо мне начали рассказывать гадости на работе

Случай, о котором я хочу написать, произошел этой весной. У меня появились проблемы на работе: кто-то начал рассказывать обо мне нехорошие вещи, которые я не совершала, руководителю учреждения. Он вызвал моего непосредственного начальника и сказал ему, чтобы тот уволил меня как можно быстрее. Мой начальник тоже был в растерянности, так как у него не было никаких видимых причин увольнять меня, но в то же время он не мог ничего сделать. Я работаю в Университете и работа связана с учебой, поэтому я и поехала к Батюшке Сергию в Лавру. Преподобный всегда помогал мне в учебе, а позже — в работе. Я помолилась Батюшке и когда пришла на следующий день на работу, начальник сказал, что произошло какое-то недоразумение и что я могу спокойно работать дальше. Я уверена, что все это произошло по молитвам Преподобного.

Анна
Перед каждым экзаменом я молилась Преподобному

В этом году я закончила вечернюю школу и сдавала ЕГЭ. Перед каждым экзаменом молилась Преподобному. По математике оказался неожиданно лёгкий вариант с моими любимыми задачками. Русский… Это были три года ужаса моих учителей в вечёрке. Я не умею писать сочинения по чужому тексту и за всё время учёбы в школе едва написала одно целое тренировочное сочинение, провозившись с ним несколько дней. А на самом ЕГЭ мне попался замечательный текст для сочинения, и для аргументов идеально подошли те произведения, которые я давно и хорошо знаю и люблю, причем они далеко не из списка рекомендуемых школьникам книг. Итог: «5» по математике и 90 баллов по русскому. После ЕГЭ я практически сразу забыла, как решала все эти задания. Но аттестат уже есть — значит, он для чего-то был нужен. Дивен Бог во святых Своих!

Ксения К.
Я молилась о поступлении в вуз

В то лето, когда я закончила школу и поступала в институт, зашла однажды в церковь на службу. После неё батюшка рассказал, как в свои студенческие годы молился прп. Сергию Радонежскому перед экзаменом, чтобы сдать его на «4». И сдал его именно на «4»… После этого я стала молиться, чтобы мне сдать вступительное испытание в ВУЗ на минимальный проходной балл. И я сдала… Именно набранное мною количество баллов было проходным. Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!

Яна Я.
Я долго искала работу

Однажды я долго, в течение нескольких месяцев, искала работу. Хотя у меня хорошее образование и я знаю три иностранных языка, меня никуда не брали… И вот привезли к нам в город икону батюшки Сергия с частичкой мощей. Я пошла на молебен (правда, не с целью просить работу, а просто помолиться: очень я люблю ходить в церковь, люблю Сергиев Посад и святого Сергия Радонежского). После молебна вернулась домой, открыла почту — а там приглашение на собеседование! И в другой раз я очень переживала из-за собеседования и решила, чтобы успокоиться, почитать акафист Сергию Радонежскому и легла спать. Утром пришла на собеседование с хорошим настроением — и меня встретили так, как будто только меня и ждали, с распростертыми объятиями! И, конечно, приняли, причём все совпало, как я и хотела: и график и зарплата! Вот так!

Екатерина К., г. Минск
Я почувствовала душу своего сына

Случайно увидев на сайте Православие.Ru прямой вопрос: «Помог ли вам когда-то преподобный Сергий?», не задумываясь, ответила себе: «Конечно, помог!» Преподобный Сергий — один из моих любимых угодников Божиих. Я думала, что мне будет легко изложить те случаи, когда он помогал нам, но оказалось, что прп. Сергий присутствовал в нашей жизни постоянно, и вычленить что-то конкретно не получалось. Казалось: ну, что тут такого, какое это чудо, зачем писать?.. Потом решила, что будет нечестно, если промолчу. В результате прп. Сергий помог мне осмыслить большой кусок моей жизни — очень тяжелый, но и очень важный.

И хотя моя жизнь не стала безмятежной, теперь я знаю, что Богородица и святые угодники обязательно помогут мне, лишь бы я не забывала о них и доверяла во всём. Тогда нам всё возможно!

Чудо особенно заметно на фоне полной безнадежности ситуации, когда в жизни человека, казалось бы, нет никаких предпосылок для улучшений, когда все обстоятельства давят на него, лишают сил и надежд. Именно поэтому у меня получился довольно длинный рассказ.
« Дивный путь малых дел
Потому что Он существует! »
  • +22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
я верю