Пророк 19-го века

Предсказания всегда занимали умы людей. Каждый век помнит своих героев-ясновидцев, многие из которых были незаслуженно забыты потомками.




К таким людям относится Иван Яковлевич Корейша, знаменитый московский юродивый.

Сегодня это имя известно немногим, но в середине 19 века Корейша имел огромную популярность. О нём писали Н. Лесков, Л. Толстой и Ф. Достоевский. Кем же на самом деле был прославленный предсказатель?

Начало пути пророка

Иван Корейша родился в 1783 году в Смоленской губернии. Отец предсказателя был священником. По традиции, сын также закончил Смоленскую духовную семинарию и стал преподавателем в духовном училище.

Иван был способным учеником, но довольно замкнутым человеком. Он предпочитал одиночество и чтение духовных книг. Работа преподавателя не приносила ему радости.

Однажды прямо посередине урока он закрыл книгу и ушёл из класса. Не взяв собой ни вещей, ни денег, Иван выбрал путь паломника и отправился в странствия.

После возвращения Корейша поселился в заброшенной бане на краю деревни. Он вёл жизнь аскета, читал молитвы, сочинял и пел псалмы.

Вскоре Ивана стали называть юродивым, и к нему стали стекаться просители со всей России. Говорили, что он наставляет на духовный путь, предсказывает судьбу и лечит любые болезни.

Корейшу утомлял непрерывный поток людей, и он поставил условие: войти может тот, кто приползёт на коленях. Но и это не остановило поток желающих.

Известность в Москве

В 1817 году один знатный вельможа задумал жениться на смоленской красавице, купеческой дочке. Девушка решила посоветоваться с Корейшей. Юродивый рассказал ей правду: у барина есть жена и трое детей.

Узнав об этом, рассвирепевший вельможа повелел арестовать Корейшу и отправить его в Москву. Там Ивана поместили в Преображенскую психиатрическую больницу, где держали в подвале на цепи и почти не кормили.

Но слава пророка уже добралась до Москвы. Народ толпой повалил в «безумный дом». Начальство сообразило, что на этом можно неплохо заработать.

Корейшу перевели в просторную комнату, освободили от цепей и стали брать по 20 копеек за вход. В день юродивый принимал около ста человек. Сам он никогда не брал денег. Если люди приносили еду, он раздавал её нищим.

Целитель, ясновидец и предсказатель

О Корейше сохранилось много воспоминаний. Прорицатель видел каждого человека насквозь. Если «забавы ради» приходили богатые бездельники, Иван тут же понимал это и старался их пристыдить.

Утверждали, что Корейша излечивал все болезни, даже самые опасные. Кроме того, он предупреждал, чего просителю стоит остерегаться в жизни. Император Николай Первый лично приезжал к Корейше, и прорицатель предсказал ему смерть.

К Корейше приходили и бедные, и богатые люди. Некоторые спрашивали не только о личных проблемах, но и о судьбах страны и мира.

Есть свидетельства, что Иван Яковлевич предрёк Крымскую войну. Никаких предсказаний о далёком будущем России Корейша не оставил. Скорее всего, его просто никто об этом и не спрашивал.

Громкие проводы и посмертная слава

Иван Корейша умер в 1891 году. Он заранее предсказал дату своей смерти. 6 сентября ясновидец лёг ногами в сторону образов и тихо скончался.

Народ устроил Корейше громкие проводы. Пять дней к гробу пророка шли люди. По Ивану отслужили почти 250 панихид. Несмотря на проливной дождь, на кладбище провидца провожали тысячи людей. Они падали на колени и старались прикоснуться к гробу.

Ивана Корейшу похоронили в Черкизово, на старинном кладбище около церкви Ильи Пророка. Но на этом слава знаменитого провидца не закончилась. До сих пор на его могилу приезжают люди. Говорят, он помогаем всем, кто обращается к нему с искренней просьбой.
« Блондинка, о которой должен знать каждый
Для чего нужна молитва »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.