Удивительное рядом: церковь Элвиса Божественного

Есть в современной американской религиозности и совсем экзотические проявления. В качестве примера можно рассмотреть Первую Преслитерианскую Церковь Элвиса Божественного (The First Presleyterian Church of Elvis the Divine).





Эта" церковь" была основана в 1988 году доктором теологии Карлом Эдвардсом и Мортом Фарнду в штате Пенсильвания, США. Адепты данной «церкви» почитают в качестве бога американского музыканта Элвиса Пресли. Основы этой веры были изложены на страницах «Нового Улучшенного Завета».

Суть вероучения состоит в следующем:

1. Голос Элвиса Пресли боговдохновенен, посредством его спасается человечество.

2. Элвис един, бесконечно свят и совершенен, он существует в трех лицах — молодой Элвис, Элвис Вегаса и святой, вращающий бедрами, Дух рок-н-ролла.

3. Благословенное рождение, чудеса при жизни, безгрешность, вознесение и посмертные явления Элвиса свидетельствуют о его святости.

4. Король был послан вести, вдохновлять, наделять силой верующих, чтобы они несли свидетельство всемогущества Элвиса.

5. Истинная церковь объединяет тех, кто верит в жизнь и смерть Элвиса Пресли. Эта вера — единственное средство для прощения грехов и вечной жизни с Элвисом. Тот, кто верит в Элвиса, спасется через его музыку и будут возрождены святым, вращающим бедрами Духом для вечного рок-н-ролла с ним в Небесном Грейслэнде.

6. Грядет воскресение и спасенных, и потерянных. Первых — для вечного рок-н-ролла, последних — для вечного мучения среди ложных поп-идолов.

Главный праздник — 8 января, день рождения Элвиса. Празднования начинаются 8 декабря и продолжаются в течение месяца. Это время непрерывных вечеринок, обжорства и пьянства. Каждую неделю проводятся проповеди с пением гимнов — песен Элвиса.

Поклоняться Элвису мы, конечно, не станем, но вот музыку его категорически рекомендуем к прослушиванию!
« Почему не все получают от Бога знаки
Святая Перепетуя просила передать... »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это серьезно что ли?