Правила Преображения

Любое церковное торжество окружено традициями благочестивыми, радостью духовной, утверждением в вере и… суевериями.




Поэтому, считаю необходимым, опубликовать основные Правила для второго (яблочного) Спаса, то бишь Преображения Господня.
1. Не надо выгонять их дома жену, свекруху или тещу, если кто-то из них съел до Преображения яблоко. Никакого греха Евы, праматери нашей, они не совершили, тем более, что Ева вообще не яблоко ела, а «плод» (см. Библию).
2. Мух в день Преображения можно гонять, уничтожать, травить и хлопать мухобойкой, как на себе, так и в окрестностях. Никакие желания, если Вы позволите мухам на себя садится, и беспрепятственно по себе ползать, не сбудутся. Получите лишь дизентерию.
3. Не надо в ночь на 19 августа кружится вокруг яблони с мечтой о деньгах, машине, женихе или об отпуске на Багамах. Тщетно. Да и с разбитым лбом и коленками, как то неуютно будет на службе преображенской.
4. Нет смысла вкушать в преображенскую полночь множество яблок, чтобы ваш кошелек пополнился пропорциональными тысячами от количества съеденных плодов. Зачем вам понос в праздничный день?
5. Огрызок от съеденного освященного яблока можно выбросить туда, куда вы бросаете все огрызки. Не надо его вместе с черенком съедать, у вас и так желудок к язве предрасположен, да и кишечник не луженый.
6. Адама и Еву выгнали из Рая не за то, что они яблоко до Преображения сгрызли, а потому, что они решили богами стать.
7. Говорить (совершать) заговоры в день Яблочного Спаса, которые помогут наладить отношения в семье, подарить здоровье и молодость можно лишь в том случае, если вы в Бога не верите, икон дома не имеете, в церковь не ходите.

и последнее… без нумерации и агитации:
— Яблоки, сливы, виноград и груши – освящаем, остальные яства сами дома благословим, не забывая, что Успенский пост никто не отменял. И помним, что благословляет нам Господь в этот день плоды для нашего здравия на пути к собственному преображению.
Прт Александр Авдюгин
« Баба Лиза
Упражнение на приближение к Богу: аскеза »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.