О Преображении Господнем

С Праздником, родненькие. И вот, взошел Господь на гору один, и взял своих троих учеников – Иоанна, Иакова и Петра. И взошел на гору помолиться. И помолившись, преобразился. И одежды Его стали белы, как солнце, и Он просиял, как Свет. И рядом с Ним были Илия и Моисей. И апостолы стали просить Христа: «Как здесь нам хорошо. Сотворим три кущи. Одну – Тебе, одну – Моисею, одну – Илии. И будем здесь пребывать». Господь сказал им: «Нет».




Родненькие, давайте задумаемся, что произошло на горе Фаворской? Господь укрепил своих учеников. Укрепил их в вере, просиял, показал им Свою Божественную Сущность, Свое Божество. И действительно, был глас с Небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Нем Мое благоволение».

Действительно Господь пребывает с нами. Пребывает с нами Светом Своим, Любовью Своею, Милостью Своею. Ибо Господь всегда с нами. И ученики узрели это! Узрели, что Господь просвещает нас. Господь нас делает другими людьми. Господь нас ведет в Жизнь Вечную. Господь ведет нас в Царство Любви. Они узрели это. Но Христос вернулся в то состояние человека, в котором Он был посреди Своих учеников. И сошел с горы, и пошел в мир. Апостолы просили Его: «Давай будем здесь! Нам здесь так хорошо, тепло, нам так уютно, так светло. Мы не хотим больше, в тот мир, возвращаться». А Он вернулся…

И вот это, второе, они не увидели… Не увидели, для чего пришел Бог в мир. Для чего Он стал Человеком. Они не увидели, что надобно Ему пострадать за каждого из нас. Войти в этот мир, такой искаженный, где так мало света, где много жары, где много огня, где много холода – где, может быть, много всего, но где, так мало света, который идет от нас, от каждого, идет в душу другого. Мы готовы отворачиваться, мы готовы отворачивать свое сердце, уходить друг от друга, обижать друг друга. Но не согревать и просвещать светом Христовой Истины. Светом Христовой Любви, которую Бог нам дает.

Апостолы не увидели главного. А почему там были Моисей и Илия? Моисей – это закон, через него пришел закон, через него к нам пришли 10 Заповедей. А Илия – это пророки. А и закон, и пророки говорят, что мы вернемся в свое первозданное состояние – человека Рая, человека чистого, без греха – только искупительной жертвой Христа, только Его Кровью, только тем, что Он взойдет на Крест! Взошел Господь на Крест Свой и искупил грехи наши. Только любовью Христовой мы спасемся! Только этим, родненькие!

И вот, Закон и пророки говорили с Христом тогда, когда Он просиял своим Божеством, своей Божественной сущностью, этим нетварным, этим Божьим Светом просиял. И говорили о том, что надобно Ему пострадать. И мы знаем, что в этот день Христос просит Своих учеников, чтобы они мало об этом говорили. Не говорили о Преображении до того момента, как Он пострадает и воскреснет.

Родненькие, день Преображения нас укрепляет в вере.
День Преображения Господня нам говорит, что Свет Божий туда придет, где Ему будет место. В любую душу проникнет Свет Божий, осветит ее и просветит ее, поднимет от греха, отвернет от греха, поведет к Свету Божию, поведет ко Христу.

Да, и мы это воспринимаем, родненькие. Наша вера… действительно чуть-чуть коснется нас Господь – и мы радостны, и мы веселимся, и нам хорошо. Как часто в жизни было, когда посещал нас Господь, когда приходил к нам Господь, когда Господь поднимал нас от падения, когда поднимал нас от греха, отворачивал нас от греха. Как страшно нам бывало в болезни или в лишениях. И мы поворачивались к Богу, и Он нас просвещал, давал нам силы, и мы славили Его. И произносили все вслед за Апостолами: «Как хорошо нам, Господи, с Тобой»

Так часто в нашей жизни бывает. Коснется нас Господь, и мы Его хвалим. И мы говорим: «Я обрел веру. Я пришел в Церковь. Я принял Крещение. Я уже исповедовался, я уже причащался» — и хорошо нам, и мы об этом говорим.

Но, родненькие, что происходит дальше? Что происходит дальше в нашей жизни? Есть такой грех, который мы называем «ропот», есть такой грех, который мы называем «уныние», есть такой грех, который мы называем «отчаяние». Вот эти грехи приходят к нам. А почему они к нам приходят?

А вот, давайте всмотримся в праздник Преображения. Господь просиял, и апостолы возрадовались, говоря: «Как нам хорошо с Тобой, Господи!» А Он идет дальше! Он не просто сходит с горы! Он их ведет за собой! Он им говорит: «Следуйте за Мной!» И сейчас не время говорить о Преображении. Сейчас время спуститься туда, где горе, где плачь, где лежат люди расслабленными, где грех разделяет людей. «Надобно Мне войти туда, опуститься в пучину, в житейское море. И там, в этом море, дать людям надежду, взойти на Крест и смыть грехи всех, кто покаялся всех, кто принял Христа, кто принял веру!» И Он говорит апостолам: «Следуйте за Мной и проповедуйте Меня» — говорит Христос. Следуйте! И принесите Свою жертву, принесите свой крест! «Отрекитесь от себя, следуйте за Мной!» — говорит Христос.

И вот так в нашей жизни. Пока все хорошо, пока Господь помог – от лютой болезни встали, проблемы ушли, казалось бы, мы хвалим Бога! Но когда Господь говорит: «А теперь понеси крест свой. Теперь возьми крест свой! А теперь пострадай, исповедай веру! А теперь потерпи!» Вот тогда и приходит ропот, уныние, отчаяние. Вот когда всё хорошо у нас, мы просим Бога о чем? Часто ли молимся мы: «Господи, дай нам крест такой, чтоб Тебя прославить!»? Нет, больше молимся как? «Помилуй и спаси! Дай здоровья! Дай благополучие!» Как тот несчастный зашел и говорит: «А я всегда, как иду воровать, всегда перед иконой Николая Чудотворца молюсь!»
— Ну и как?
— Помогает, ни разу еще не попался.
Так вот, его не видно уже в Церкви лет десять. И в городе не видно. Какой итог? Господь берег, давал время покаяться. Давал время отвернуться от греха, давал время задуматься, что творит человек. Это время в пустую было потрачено! Время благополучия было потрачено совершенно впустую! Более того, во грех потрачено, в обиду другому человеку, в боль другому человеку было потрачено! И потом всё — всё, ушла благодать. Потерял ты Божью поддержку, Бог не будет тебя вечно поддерживать. Бог тебя будет вразумлять, Бог покажет, что есть плод греха. Плод греха есть смерть и физическая, плод греха есть смерть и души человеческой. Погибель – есть плод греха.

И вот в нашей жизни, родненькие, надо задуматься, хвалим ли мы Бога и славим ли мы Бога, когда мы в Славе Его, когда Его Свет касается нас?! И тьма нас не берет. Но надо задуматься и о том, почему нам Бог дает силы… Для чего дает силы? Чтобы мы их напрасно потратили? В угоду себе? Чтобы мы их эти силы растеряли? Или чтобы мы эти силы обратили в любовь?! Обратили в правду Божию! Или чтобы мы этими силами согрели ближнего своего, показали пример любви! Поддержали его, ближнего своего! Показали, что с нами сделал Господь! Как Он поднял нас и просветил нас! Чтобы мы эти силы потратили в проповедь Слова Божия! Чтобы мы не боялись лишений, чтобы мы дали пример того, как надо славить Бога не только когда всё хорошо! А и славить Бога, когда приходят испытания! Потому что креста никто из нас не минует. Нам, каждому Бог даст крест. И, только взяв крест – свои жизненные испытания – достойно их преодолев, не отрекаясь от креста, не отрекаясь от Христа, не ропща, не унывая, не отчаиваясь – мы вслед за Христом опять войдем в Его Славу Божию по Воскресении Его.

Итак, родненькие, сегодня день и славления и прославления Бога, ибо Он нас укрепляет и говорит: «Не бойтесь! Ничего в Боге не бойтесь!» Вот каков Христос! Сияющий, торжествующий таким светом, которого мир не видел! Светом Животворящим! Светом просвещающим! Но и помните, родные, если Свет просветил человека…. Давайте подумаем с вами… Человек получил образование, закончил школу, закончил институт. Он будет уже по-прежнему неграмотно писать и говорить? Нет. Если человек научился – стал хорошим инженером, стал хорошим водителем, стал хорошим продавцом. Будет он по-прежнему неумело водить машину или неумело работать? Да, ошибки могут быть. Да, оступиться может. Но, родненькие, он уже будет делать всё умело.

Если нас коснулся Господь, если Господь нас просветил, если мы верим, если мы молимся, если мы отворачиваемся от греха – мы уже, родненькие, не имеем права жить так, как жили до обращения! Мы уже не имеем права туда возвращаться! Мы уже просвещены Христовой Истиной! Мы уже знаем о Боге! Мы знаем о Боге, что Он есть! И Он побеждает зло, и Он нас ведет в Вечную Жизнь! Не будем же, родненькие, себя позорить.

Как бы ни было, Свет Христов с нами, всё хорошо у нас, всё в порядке с нами – Слава Богу! Но если Он нам говорит: «Потерпи! Исповедуй веру свою!» — часто же так бывает, да? В Храме думали: «Сейчас пойду всем людям расскажу, как мне хорошо в моей вере!», а приходим к людям – пошлый анекдот говорят при нас, плохое слово говорят – и мы стоим, голову склоняем, улыбаемся, как бы сочувствуем. Так, где же мы? С этим несчастным, который еще не понимает, что грех убивает? Или с Богом, Который всё просвещает? Почему просто не сказать: «Не греши, и Господь придет к тебе, и просветит тебя!» Почему не исповедать свою веру? Вот это важно. Это необходимо.

Поэтому сегодня праздник и Славы Божией. Но сегодня праздник заставляет нас задуматься о том, что Господь говорит: «Подожди! Не всё еще будет благополучно! Надо исповедать веру, свою веру исповедать! И надо претерпеть и крест свой пронести! Чтоб войти во Славу Вечную! Войти в Жизнь Вечную! А за этим – потерпи. Не бойся!» — Господь нам говорит.

И вот сегодня хочется всякому сказать: «Не бойся, человек, славить Бога! Не бойся, человек, проповедовать Бога! Не бойся, человек, исповедовать Бога! Свою веру исповедовать! Живи Христом! И неси крест свой! И пускай Господь поможет тебе. С праздником, родные! Аминь.
Мы ж в темноту прячемся. А в темноте радости нет, родные. Надо всегда к свету тянуться. Тяжело? Значит, наоборот, надо меньше грешить! Тяжело? Значит надо меньше врать! Тяжело – да вообще не надо врать! Хорошо, родненькие? Вот так вот всегда в жизни, стремитесь к свету. Но бывает, оступились. Бывает, поссорились. Бывает, обидели друг друга. Тяжело стало. Так, давайте спешить к Свету! Что Господь сказал? Да прощайте! Давайте поспешим простить. И давайте поспешим попросить прощение. И давайте поспешим правду сказать. Вот так всегда в жизни. И не бойтесь, не бойтесь! Привыкнуть к этому надо, чтоб жить без греха, чтоб жить, противясь греху, жить, отворачиваясь от греха. Кажется, вот «слабый я человек, не смогу – сделаю, вот здесь поступлю неправильно». Нет, всегда будьте с Богом. И увидите, как Господь поможет. Просияет. Тогда Он просиял для трех апостолов, и просияет Он для одного человека. И никто вокруг не увидит. Но Вы-то увидите, как лучик вас коснется и скажет: «Молодец, сегодня ты поступил правильно, сегодня ты поступил по-Божески». И пускай этот Свет согреет, пускай этот Свет просветит. И пускай этот Свет никогда не оставит каждое сердце наше. Пускай он сияет и в сердце, и в жизни нашей. Будьте со Христом и будьте со Светом Христовой Истины! Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.
« Прогуляться над бездной
Баба Лиза »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.