Второй день Пасхи может стать выходным

В Госдуме обсуждают законопроект, в случае принятия которого у россиян появится новый нерабочий праздничный день – Светлый пасхальный понедельник.

Второй день Пасхи может стать выходным

Депутаты Госдумы обсуждают законопроект, который предусматривает дополнение ст. 112 ТК РФ новым нерабочим праздничным днем – Светлым пасхальным понедельником. Инициаторы законопроекта предлагают утвердить дополнительный день отдыха на второй день Пасхи.

В пояснительной записке к документу говорится, что, по данным соцопросов, порядка 85 % граждан, проживающих на территории России, отмечает православный праздник Воскресения Христова, а 10 % опрошенных следуют строгим предписаниям соблюдения длительного периода поста.

В официальном отзыве правительства на законодательную инициативу отмечается, что Российская Федерация является многонациональным и многоконфессиональным государством. Согласно преамбуле Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», в стране уважают «христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России». По этой причине, считают в правительстве, поправки в ТК РФ нужно дополнительно обсуждать, а в предложенном варианте их следует отклонить.

Рассмотрение законопроекта неоднократно переносилось. 20 февраля решением Совета Государственной думы оно было вновь перенесено “на более поздний срок”.

Оставить комментарий

Последние комментарии

nedbaylo1960

Было бы не плохо. Но лучше выходным днем сделать Роданицу. Ведь она всегда попадает на рабочий день, а многие работают и не могут сходить на кладбище. Поэтому многие ходят на Пасху, а этого делать нельзя, ибо в этот день наши родные приходят к нам, а нас дома нет.

Слово Божие. Здесь есть всё - религия, православие, христианство, праздники, обряды, традиции, молитвы, Библия, Бог, Иисус Христос, патриарх, священник, крест, пост, святые, храмы, монастыри, съезды, конференции.
2015 — 2024