120 километров подвига

Ежегодно сотни православных людей устремляются к главной святыне Пермского края – Белогорскому Свято-Николаевскому мужскому монастырю. О том, как проходит паломничество – фоторепортаж пермского фотографа Владимира Чуприкова.


Традиционный крестный ход из Перми до Белой горы посвящен памяти преподобного Серафима Саровского, его память Православная Церковь празднует 1 августа. Паломники проходят путь протяженностью около 120 км, численность колонны составляет от 800 до 4000 человек. Среди них немало детей, и их родители верят в чудодейственную силу такого подвига.


Ночуют где придется – 6 ночлегов в храмах, палатках, деревнях, но верующих это не пугает. На несколько дней святой Серафим объединяет православных со всех концов Пермского края!


Нигде больше не переживаешь так ощущение настоящего «христианского братства». И эта радость наступает с первых минут крестного хода, когда паломники встречаются у кафедрального собора города Перми: приветствия, объятия – все это похоже на встречу старых друзей, хотя люди не знают имен друг друга («брат», «сестра», «матушка», «батюшка» – этого вполне достаточно) и встречаются не чаще одного раза в год – на крестном ходе… Только здесь чувствуешь, как твое «я» растворено в общем «мы». И это как бы прообраз Царства Небесного.

Это и образ крестного пути человека, когда понимаешь, что вся наша жизнь – несение Креста, который дает нам Господь. Ощущаешь и всю тяжесть его (бывает очень тяжело), и необходимость двигаться вперед во что бы то ни стало – солнце ли палит нещадно, или дождь льет, или ветер такой, что еле на ногах удерживаешься… Остановиться нельзя – останешься один в чистом поле, взмолишься только: «Господи, помоги», и идешь себе дальше.

Здесь понимаешь и силу веры человеческой, когда видишь изнемогающего от усталости атлетического сложения юношу лет 18, и тут же рядом – бодро шагающую 70-летнюю старушку, которой, казалось бы, никогда не преодолеть такой путь. Она еще и рюкзачок с собой несет. А весь секрет – в ее вере.
– Матушка, давай мешок понесу.
– Нет, милый, это – грехи мои, я сама должна…

И, конечно же, молитва. Весь путь сопровождает нас Иисусова молитва: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас грешных». Иногда, в трудных местах, особенно если приходится идти по одному и крестный ход растягивается, молитва стихает, но стоит кому-то начать, опять все подхватывают, и новые силы вселяются в уставших паломников, становится тверже шаг, уходит усталость.

А эта радость преодоления! Казалось бы, после 20-30 км пути – свалиться и лежать. Нет же, поглядишь вокруг – все радостны, даже веселы, дети бегают, общий гомон на стоянках, тут же небольшой обед или ужин – тарелка каши, хлеб, чай, и, конечно же, служба – молебен или вечерня в храме.

А поутру все желающие исповедуются и причащаются, и после литургии торжественный момент: выстраивается крестный ход – впереди фонарь – Свет Христов, за ним знамена-хоругви. Носилки с большими иконами Божией Матери Иверской, преподобного Серафима водружаются на плечи мужчин-носильщиков, далее идут иконы поменьше, которые может нести один человек, священники, певчие и все остальные.

Впереди, конечно, мальчишки – это какие-то особенные «крестходовские» мальчишки, которые никогда не устают и все время норовят забежать вперед икон и хоругвей. В воздухе радость, бодрость, решимость, чувствуешь небывалый душевный подъем и прилив сил. Вот оно – воинство Христово – пошли! Начинается новый день крестного пути…












« Редакторы генома
Память Василия Блаженного »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Очень здорово и благодатно поучавствовать