Жертва суда: 11-месячный Чарли Гард скончался в больнице

В Лондоне умер 11-месячный мальчик Чарли Гард, родителям которого не разрешили отправить его в США для экспериментального лечения.




Как сообщает The Guardian, ребенок умер в хосписе, где его отключили от систем жизнеобеспечения. Родители требовали, чтобы Чарли отправили умирать домой, но суд не поддержал их.
Чарли Гард страдал синдромом истощения митохондриальной ДНК – редким заболеванием, у которого нет эффективного лечения. В лондонской клинике, где находился мальчик, пришли к выводу о невозможности его вылечить.
Клиника в США предложила попробовать вылечить ребенка с помощью экспериментальной нуклеозидной терапии. Родители согласились, но британские врачи выступили против, утверждая, в частности, что в его мозге уже произошли необратимые изменения и терапия будет безрезультатной.
Родители Чарли несколько месяцев судились за право отправить ребенка в США, но все британские судебные инстанции поддержали позицию больницы. Точку в этой судебной тяжбе поставил Европейский суд по правам человека: 27 июня он отклонил апелляцию родителей, опираясь на предыдущие постановления и экспертизы.
В поддержку родителей мальчика высказывались, в числе прочих, Папа Римский и президент США Дональд Трамп. Русская Православная Церковь также встала на сторону родителей. Ее позицию озвучил председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
«Чудовищное решение Европейского суда по правам человека продемонстрировало глубочайший кризис самого понятия защиты прав человека. Теперь право на жизнь уступает место праву на смерть», – заявил представитель Церкви. Он также сказал, что молится за родителей Чарли, «чтобы они смогли перенести постигшие их страшные испытания».
« Причащать перед эвтаназией не благословляется
Почему мусульманам и иудеям нельзя есть свинину »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Божий суд свершится над всеми