Иерусалимский Патриарх поблагодарил за помощь мусульман

Патриарх Иерусалимский Феофил поблагодарил мусульман за помощь.Храм Гроба Господня.




Благодарность за помощь в реставрации часовни над Гробом Господнем в Иерусалиме — Кувуклии — выразил мусульманам патриарх Иерусалимский Феофил 22 марта на торжественной церемонии по ее освящению, передает РИА Новости.
Патриарх поблагодарил всех, кто выделял финансовую помощь на восстановление часовни, в том числе короля Иордании Абдаллу II ибн Хусейна, главу Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса.
Реставрация часовни стоила 4 миллиона евро и продолжалась 9 месяцев. Восстановительные работы на территории храма еще не завершены. 10 месяцев планируется потратить на то, чтобы восстановить дренажную систему храма Гроба Господня. Ее ремонт обойдется в полтора раза дороже, чем реставрация Кувуклии.
Напомним, что впервые Кувуклия была построена на месте, почитаемом христианами как место погребения и воскресения Иисуса Христа, при римском императоре Константине Великом в 4 веке нашей эры. Впоследствии часовня неоднократно разрушалась и отстраивалась вновь. В своем нынешнем виде она была восстановлена в 1810 году, после чего пострадала в ходе землетрясения в 1927 году.
Город Иерусалим является священным местом для представителей трех мировых конфессий: иудаизма, христианства и ислама. В нем расположены святыни всех трех авраамических религий: почитаемая иудеями храмовая Гора, на которой стояли Первый и Второй Иерусалимские храмы, мечеть аль-Акса на Храмовой горе, а также храм Гроба Господня, являющийся местом паломничества христиан.
« Что такое Вознесение
Исповедь православного американца »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.