Священник собирает факты о жизни последнего Оптинского старца

Малоизвестную информацию о последнем старце Оптиной пустыни — преподобном Никоне Оптинском собирает архангельский священник Димитрий Макаров.


С целью собрать дополнительные сведения о святом, отец Димитрий, являющийся главой епархиального центра изучения и сохранения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, посетил Пинегу, сообщает сайт Архангельской епархии.
— Многие северяне не знают, что на Пинеге погребен последний старец Оптиной пустыни, и туда можно совершать паломничества, — заметил священник.
В частности, отец Димитрий посетил кладбище, где похоронен угодник Божий, где в сослужении с клириком Пинежского благочиния священником Алексием Савушкиным совершил молебен святому Никону.



— Архангельская земля прославилась многими святыми, один из которых преподобный Никон. Он был последним старцем Оптинского монастыря. Святой отбывал ссылку в Архангельске, после ему запретили оставаться в городе, и преподобный уехал на Пинегу, — рассказал о старце священник-исследователь.
Отец Димитрий планирует еще одну поездку на Пинегу весной 2017 года.
Справка
Преподобный Оптинский старец Никон, исповедник (в миру Николай Митрофанович Беляев), родился 26 сентября 1888 года в Москве. Его детство прошло в большой и дружной купеческой семье. В монашестве он получил имя Никон в честь святого мученика Никона. 10 апреля 1916 года преподобного Никона рукоположили во иеродиакона, а 3 ноября 1917 года он удостоился сана иеромонаха.
После октябрьского переворота Оптина была закрыта, начались гонения. «Умру, но не уйду», — так писал преподобный Никон в своем дневнике, будучи еще послушником. Летом 1923 года обитель окончательно закрыли.
Настоятель, преподобный Исаакий, отслужив последнюю соборную Литургию в Казанском храме монастыря, передал ключи от него отцу Никону, благословил служить и принимать богомольцев на исповедь. Так преподобный за послушание настоятелю стал последним Оптинским старцем.
Арестовали его в июне 1927 года. Три года угодник Божий провел в лагере «Кемперпункт». По окончании срока его приговорили к ссылке в Архангельскую область. Скончался он 25 июня/8 июля 1931 года.
« О богатых и других
Притчик о неочевидном »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У нас была большая семья-дед Чирков В.П. бабушка Евдокия Е и 6 детей! Не вернулись с ВОВ 4!!! В д.Губино, Вельского р-на был родной дом.большой, на лиственничной основе! Прадеда и деда лишили Всего, а в доме была-то школа, то клуб, то правление сельск.Совета! Бабушка с моей мамой купили дом в Пинеге, ул. Кудрина 6 Тетя мамы-Афанасия-на фото-Игуменья монастыря, не знаю точно какого была выслана в Казахстан! Связь утеряна-все боялись репрессий-расстреляли деда Василия Петровича.Оправданы в 1962 году,-в Архивах есть документы, но у меня нет. В общем так… мне уже 82 года и живу в Украине… Очень хочется.хотя бы побывать в родных местах!!! Помню Архангельск, Храм 1946 года, батюшку.что служил в церкви и мы!!! Мои данные и Фото в Одноклассниках" и в Фейсбуке С уважением Ю.
0
Я родом из Пинеги, Архангельской обл-выехали с мамой и сестрой в 1946 году! На этом кладбище похоронена бабушка Евдокия. где мощи Старца Никона — см. фото на стр В Пинеге взорван Храм в 1931 году -стоял на Красной Горке! Слышал, что действительно жил отец Никон, Оптинский старец в трудных, бедственных условиях!!!