Если понравился молодой человек в храме

Вопрос читателя: как быть, если понравился молодой человек в храме? Я знаю, надо бы по-хорошему подойти к нему, познакомиться, и станет проще, но мне очень сложно сделать это, я слишком робка. Мне 17, а про него я не знаю практически ничего, ни имени, ни возраста, ни где учится (скорее всего, именно учится).




Я каждый раз уговариваю себя подойти к нему, но каждый раз всё внутри переворачивается, и ноги прирастают к полу. Как-то он хотел, видимо, со мной познакомиться, и, когда позволила возможность, встал слева от меня, совсем близко. Замечательный шанс, не правда ли? А у меня сковало левую руку морозом, и я с испуга даже не повернула головы. До сих пор очень корю себя за это, называю и бревном, и копушей, и пр. Одно время он долго не приходил, а недавно пришёл, и я осознала, что очень хотела бы быть с ним рядом. Но опять не сдвинулась с места! Боже… Что же со мной такое? Может, так и правильно, что я не могу никак познакомиться с ним, и Господь таким образом оберегает меня от необдуманных поступков? И правильно ли я вообще поступаю? Может, так нескромно смотреть в сторону незнакомого мужчины это грех? И то, что я ращу в себе, никому не показывая…
Но если всё же в этом нет ничего плохого, как можно подойти к нему, чтобы не нарушить закономерного хода воскресной службы, и чтобы при этом не примёрзнуть к полу от страха?
Буду очень благодарна за ответ.
Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:
Добрый день! Это влюбленность, видимо, с Вами происходит, прекрасное светлое чувство юности. Эмоции у Вас зашкаливают, вот с этим аккуратнее. Вы расскажите о том, что с Вами происходит, духовнику, у него же и спросите, что за молодой человек, чем занимается и так далее. Может быть, в храме есть какие-то совместные дела, в которых Вы можете поучаствовать, чтобы лучше рассмотреть молодого человека и понять, какой он в жизни, в общении, в деле? Ничего страшного с Вами не происходит, просто узнайте о нем, лучше всего у священника или у кого-то, кто Вас знает и не будет рассказывать никому лишнего. А там уже смотрите, что к чему. Но посоветовал бы инициативы не проявлять самой, а все же ждать ее от молодого человека, так будет правильнее. То есть общаться дружески можно, а вот в плане именно романтическом инициатива (в разумных рамках) должна быть от мужчины. Храни Вас Бог!
« Истории о мудрой хитрости
Почему в раю было прохладно и на каком языке... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.