К чему ведет нас мода на язычество

Язычество сегодня в моде. К сожалению, не только у юмориста Михаила Задорнова, который просто на ходу творит не просто прошлое, но язык, поражая лингвистическими открытиями даже самых смелых лингвистов. Естественно, все это всерьез воспринимать невозможно.

К чему ведет нас мода на язычество

Ничуть не менее фантастическими являются любые попытки реконструкции дохристианских верований на Руси. Почему? Потому что нет достоверных источников, прежде всего письменных. Пресловутая “Велесова книга” – по общему признанию специалистов – подделка, созданная в XIX или XX веке. Как, кстати, и распространенный в некоторых современных неоязыческих группах знак «Коловрат» – тоже никакая не древность, но произведение польского художника Якубовского, созданное в 1923 году.

И все же кое-что о язычестве мы знаем точно. Есть одно простое и емкое свидетельство человека, который хорошо знал, что говорил. Жил он на Руси в конце X – начале XI века. А сказал вот что: «Я был зверь, а стал человек». Звали его Владимир, он стал Крестителем Руси, святым равпоапостольным князем. Этими словами Владимир сказал о перемене, произошедшей в его жизни после крещения. Сказал не для красного словца. Это была исповедь одного из первых русских христиан. До этого он убил родного брата, устраивал человеческие жертвоприношения и имел несколько сотен наложниц.

Наши далекие предки не находили в этом ничего предосудительного. По меркам языческой Руси все это характеризовало Владимира как храброго воина, ревностного служителя богов и настоящего мужчину. Иными словами, князь был не выдающимся злодеем, но своим поведением лишь следовал модели, принятой в тогдашнем обществе.

Тем удивительнее изменения, на путь которых встала Русь, приняв веру Христову. Преображение князя Владимира стало началом преображения всего народа. Его примеру последовали многие поколения людей — с того времени до наших дней. И потому слова князя Владимира применимы ко всем народам исторической Руси: «Мы были звери, а стали люди».

В России XXI века не принято держать гаремы и убивать собственных братьев. Такие вещи кажутся нам дикостью. Именно потому, что языческая Русь стала христианской. Не будем забывать об этом.

Мы получили в наследство христианский фундамент, на котором выросла вся наша культура. Но здание Святой Руси, давшей крещальные обеты, вполне может разрушить человеческое своеволие, стремление к страстям и порокам, к кажущемуся благополучию, которым вполне обладал киевский князь до крещения. И от которого он отказался — ради Христа.

Крещение нашей земли произошло однажды, но выбор — быть человеком или зверем — мы делаем в каждый момент своей жизни, общаясь с ближними и дальними, совершая добрые или злые дела. Пусть же этот выбор будет правильным.

Оставить комментарий

Последние комментарии

midgard2009

Я конечно извиняюсь, но судить по, князю' Владимиру о древне славянском народе да так утвердительно назвать его зверьем, может только абсолютно не образованный человек и принимающий, зверя' за овтаритет.Чье прозвище было, красно-солнышко' не потому что он любитель света а потому что был алкоголиком и морда заметьте не лицо было постоянно красным как кирпич.А что касается той диградации населения после крещения Руси вам конечно также неизвестно судя по вашему разказу, когда все было уничтожено начиная с календаря уничтожение Русской культуры и кончая уродованием Русской азбуки Кирилом и Мифодием на кириллицу на нынешний алфавит, вот тогда произошло реальное отупенние народа когда старославянская матиматика была забыта закрыта вам конечно тоже неизвестно, и каждый ребёнок в семье до крещения Руси мог читать уже в пятилетнем возрасте, чего не скажешь после крещения Руси и четырех классах церковно-приходской школы когда некоторые не заканчивая больше приобщались трудиться по хозяйству.Поэтому вам нужно больше читать но не книгу Велеса её тайны для вас будут закрыты потому как тот кто с вызовом относится к древним священным писанием смысл и тайны будут закрыты.Но тот кто хочет искренне узнать историю древней Руси не ту которая была написана какимито немцами для России а узнать от ведающих славянских староверах возможно и вам откроются тайны и знания

midgard2009

Я конечно извиняюсь, но судить по, князю' Владимиру о древне славянском народе да так утвердительно назвать его зверьем, может только абсолютно не образованный человек и принимающий, зверя' за овтаритет.Чье прозвище было, красно-солнышко' не потому что он любитель света а потому что был алкоголиком и морда заметьте не лицо было постоянно красным как кирпич.А что касается той диградации населения после крещения Руси вам конечно также неизвестно судя по вашему разказу, когда все было уничтожено начиная с календаря уничтожение Русской культуры и кончая уродованием Русской азбуки Кирилом и Мифодием на кириллицу на нынешний алфавит, вот тогда произошло реальное отупенние народа когда старославянская матиматика была забыта закрыта вам конечно тоже неизвестно, и каждый ребёнок в семье до крещения Руси мог читать уже в пятилетнем возрасте, чего не скажешь после крещения Руси и четырех классах церковно-приходской школы когда некоторые не заканчивая больше приобщались трудиться по хозяйству.Поэтому вам нужно больше читать но не книгу Велеса её тайны для вас будут закрыты потому как тот кто с вызовом относится к древним священным писанием смысл и тайны будут закрыты.Но тот кто хочет искренне узнать историю древней Руси не ту которая была написана какимито немцами для России а узнать от ведающих славянских староверах возможно и вам откроются тайны и знания древне Русских Вед

mukhanova59

Спасибо

Слово Божие. Здесь есть всё - религия, православие, христианство, праздники, обряды, традиции, молитвы, Библия, Бог, Иисус Христос, патриарх, священник, крест, пост, святые, храмы, монастыри, съезды, конференции.
2015 — 2024