Почему "жена да боится мужа"

Почему в Библии говорится, что «Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа». Почему мужчина «любит», а жена «да боится»?

Почему "жена да боится мужа"

«Боится» мужа здесь, скорее всего, обращение к мужу, а не к супруге. Боится жена не насилия со стороны мужчины — она боится обидеть его, быть его недостойной. Поведение мужа должно быть настолько любящим и благочестивым, что жена будет бояться потерять его, оттолкнуть от себя.

Женщины, как правило, очень эмоциональны, и слово, брошенное в эмоциональном порыве, может сильно ранить человека, превратить размолвку в пропасть между людьми, внести раздор в семью. Именно на это, как мне кажется, обращает внимание апостол.

Но, повторюсь, мы видим здесь в первую очередь обращение к мужчине. Чтобы муж имел такое поведение — доброе, порядочное, любящее, внимательное — к своей жене, чтобы она боялась его потерять.

Что касается любви мужа к жене. Все мы знаем, что влюбленность — то, что любовью называют подростки — далеко не всегда перестает в любовь. Часто влюбленность превращается в итоге в холодное отношение к человеку. Апостол Павел предупреждает об опасности такой метаморфозы. Чтобы мужчина понимал, что такое любить свою жену, апостол говорит — «как самих себя». Как мы любим себя? Кормим, одеваем, греем и, самое главное, оправдываем. Когда мужчина оправдывает свою жену, пытается в любой ситуации понять ее и помочь ей, то и любовь в семье не затухает, а горит ровно.

Оставить комментарий

Последние комментарии

vladimirmikhaylov49

Слишком коротко. В Писании обязанностей мужа по отношению к жене больше. Кроме того, в другом месте сказано, что если муж знает о грехе жены, то ответ на нём. То есть, за аборты жён отвечают мужья

vbwfh

Трактовать можно как больше нравится. Но написано конкретно "… да любит свою жену… и… да боится своего мужа...". Ну, то что мужчины любят жён и своих и чужих это факт, а то что многих из них жёнам приходится бояться тоже не новость. Даже такой вариант трактовки что жена будет бояться потерять его, учитывая мужскую любовь к «смене обстановки» мужчин не улучшает и женщина изначально страдающая сторона. Ничего удивительного ведь Библия написана с мужской подачи, а мужчины любят когда их боятся.

Слово Божие. Здесь есть всё - религия, православие, христианство, праздники, обряды, традиции, молитвы, Библия, Бог, Иисус Христос, патриарх, священник, крест, пост, святые, храмы, монастыри, съезды, конференции.
2015 — 2024