Вопрос на засыпку: почему Афон называется Афоном?

О восточном и самом крайнем из трех пальцев Халкидикийского полуострова упоминают в своих работах Фукидид, Диодор Сикилиот, Иродиан и Стефан Византийский.

Некоторые из них именуют эту часть полуострова — «Ακτή» (мыс), другие же, а именно два последних автора, используют термин «Αιγιαλός», то есть взморье (морской берег).
Однако это место с античных времен также известно под именем «Афон». Название это первоначально относилось только к восточной части халкидикийского полуострова, но позже древними авторами так именовался весь полуостров.
Наименование «Афон» считается самым древним и связано с именем мифического фракийского гиганта Афона, по легенде погребенного богом Посейдоном под громадной скалой, брошенной на гиганта во время битвы титанов, в результате чего и образовалась одноименная гора.
Другое название этого места — Святая Гора, неотъемлемо связанное с монашеским подвигом, появилось в средний византийский период, в последней четверти X века от Рождества Христова, и окончательно укрепилось, примерно, в середине XI века, сохраняясь до сегодняшнего дня.
« Человек в белом халате
Архимандрит Тихон Шевкунов — о фарисеях и... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.