Если снятся покойные родственники

Один из распространённых вопросов, которые приходится слышать в церкви, – что делать, когда снятся умершие родственники и зовут к себе? Постоянно поминаю их, сны не прекращаются. Как на это реагировать?

Дорогие друзья, мы никак не должны реагировать. Мысли о том, что сны могут что-то означать, иметь какой-то смысл, нести в себе информацию о посмертном состоянии умерших или будущем живых, не должны никаким образом влиять на наше сознание.
Сон – явление физиологическое от начала до конца. Те связные сюжеты, которые мы видим по ночам, являются результатом работы мозга по сохранению полученной за день информации и никакой мистики в них нет. То, что часто снятся умершие, означает, что определённые, регулярно получаемые впечатления сохраняются мозгом примерно в тех же каналах памяти, что и воспоминания о конкретных умерших людях. Только и всего.
Никто никого никуда не зовёт, никто ничего не просит и ни о чём не сообщает. Поэтому самой правильной реакцией будет не обращать внимания. Собственно, этому же нас учит и аскетическая традиция – не доверять снам, игнорировать их.
Никакого вреда или пользы в таких снах нет. Впрочем, один положительный момент все же имеется – когда нам снятся почившие, мы еще раз вспоминаем о них и имеем возможность лишний раз помолиться об ушедших в мир иной или заказать поминовение в храме. Причем, слово «лишний» использовано здесь исключительно в переносном смысле – лишней молитва, как вы понимаете, не бывает никогда.
« Нечистый запах
Ликбез: иконы Богородицы »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
От ушедших родственников слышал, что перед смертью во сне их звали покойные. Слишком много случайностей, чтобы в них не поверить.